Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
26 марта 2006, 17:57 • Политика

Итоги недели: выборы лидера

Итоги недели: выборы лидера

Итоги недели: выборы лидера
@ REUTERS

Tекст: Сергей Ильин

Начало недели ознаменовалось завершением президентских выборов в Белоруссии, кончается же она выборами в Верховную раду Украины. Причем если итоги голосования в Минске и окрестностях никаких сюрпризов не обещали, то на Украине все обстоит куда менее тривиально. Тем временем голосовали и на съезде партии «Родина»; в результате была принята отставка Дмитрия Рогозина.

А тем временем Алтайский краевой суд оправдал водителя Олега Щербинского, которого ранее назвали виновником гибели губернатора Алтайского края Михаила Евдокимова.

Как мы и предсказывали неделю назад, выборы в Белоруссии завершились убедительной победой Александра Лукашенко. Можно, конечно, порассуждать на тему того, сколько именно «вбросили» голосов чиновники на местах – но факт остается фактом: «батька» пользуется бесспорной поддержкой населения своей страны. Фигура Лукашенко на российский взгляд, мягко говоря, неоднозначна – что никоим образом не прибавляет симпатий к белорусской оппозиции, вздумавшей сыграть в очередную «бархатную революцию». Сыграть, скорее, по инерции – поскольку уже с полгода как ясно, что «триумфальное шествие демократии на постсоветском пространстве» закончено. Что подтвердилось даже не столько в Андижане (где действительно «нехорошо получилось»), сколько в Баку и Астане.

Украинский рушник

Если лидер все же уходит – это, пожалуй, говорит о том, что недовольство проявляется не только снаружи, но и внутри

А вот на Украине электоральная конфигурация выглядит куда интереснее. В выборах принимает участие под полсотни партий – и длина бюллетеня приближается к 87 сантиметрам. Причем с учетом того, что барьер составляет всего лишь три процента, Рада может оказаться действительно весьма многопартийной – что еще больше запутает послевыборный расклад.

По данным социологических опросов, лидирует Партия регионов Виктора Януковича. В спину ей дышит пропрезидентская «Наша Украина», слегка отстает блок Юлии Тимошенко. На первый взгляд, ситуация напоминает предвыборный расклад в Германии, но с учетом количества партий, которые пройдут в украинский парламент, ситуация обещает куда более интересные коллизии.

Например, Партия регионов может вступить в блок как с «Нашей Украиной» («большая коалиция»), так и с БЮТ; не будет сюрпризом и союз Тимошенко и Ющенко («оранжевая коалиция»). А с учетом того, что в Раду почти наверняка пройдут коммунисты, социалисты и СДПУ(о), возможны и куда более забавные варианты, вплоть до формирования широкой «антиоранжевой коалиции».

Что и неудивительно: за год правления «майданников» экономическая ситуация на Украине ощутимо ухудшилась – что, в сочетании с чудовищными скандалами, сотрясающими блок «лидеров революции», никак не прибавляет им популярности. Отметим, что итоги выборов будут носить принципиальный характер: в соответствии с конституционной реформой Украина с этого года становится не президентской, а парламентской республикой, и полномочия избираемого Радой премьер-министра становятся куда шире президентских. Как это имеет место, к примеру, в Германии, – где реальная власть принадлежит канцлеру, а функции бундеспрезидента редуцированы до уровня представительских.

Что до России, то здесь всенародных выборов за отчетную неделю не было. Зато не далее как в субботу выбирали партийного вождя в «Родине». Особой интриги при этом не наблюдалось: Дмитрий Рогозин заявил о своей отставке еще накануне, и съезд спокойно избрал лидером предпринимателя Александра Бабакова.

Виктор Ющенко (фото: REUTERS)
Виктор Ющенко (фото: REUTERS)

Скажем прямо: на Рогозина действительно было оказано ощутимое давление через государственные СМИ. Но специфика «вождистских партий» такова, что подобное давление, как правило, лишь сплачивает партийцев вокруг своего лидера (чтобы далеко не ходить за примерами, вспомним хотя бы «Яблоко»). И если лидер все же уходит – это, пожалуй, говорит о том, что недовольство проявляется не только снаружи, но и внутри.

Рогозин просто-напросто надоел – особенно с поправкой на то, что в «Родине» и без него достаточно много ярких фигур (таких, к примеру, как Наталья Нарочницкая). Что до выбора новым лидером Бабакова – то понятно, что это – фигура компромиссная, и, возможно, временная. Главная проблема, которую нужно было решить родинцам, – отстранить от руля окончательно зарвавшегося Рогозина.

Гражданские институты

Выборы выборами, но на прошедшей неделе серьезную победу одержало гражданское общество: Алтайский краевой суд, в порядке кассации, отменил обвинительный приговор водителю Олегу Щербинскому и признал его невиновным. Решение суда – достаточно грозный приговор «слугам народным»: ну не надо гонять на «Мерседесах» с флажками» на скорости под двести километров в час!.. Можно врезаться, убиться – и никто не будет признан виновным, кроме вас самих.

Конечно, праздновать победу в связи с оправданием Щербинского имеет моральное право все общество – и в первую очередь автолюбители, которые, собственно, и начали кампанию в защиту водителя «Тойоты» с правым рулем. Да, это их победа. Но не следует забывать и о той роли, которую сыграла партия «Единая Россия», подключившаяся к защите Щербинского за неделю до суда. Можно сколько угодно говорить об «административном ресурсе», но факт остается фактом: Олег Щербинский на свободе. А вот хватило ли бы для этого инициативы «гражданских институтов» – большой вопрос.

Впрочем, если представителям «Единой России» можно сказать спасибо (по крайней мере, автолюбителям есть прямой смысл их поблагодарить), то высокопоставленного чиновника – советника российского премьер-министра Геннадия Букаева – благодарить явно не за что. То есть сама идея присоединения Южной Осетии к России скорее хороша, чем плоха, – но не дело представителя исполнительной власти озвучивать подобные инициативы.

Присоединим, бог даст, – но ровно тогда, когда к этому будут должные предпосылки. Более того, подобные заявления вполне могут себе позволить публичные политики – к примеру, тот же Алексей Митрофанов. А вот чиновникам из исполнительной власти на эту тему лучше помалкивать – в противном случае это будет выглядеть достаточно дурного толка провокацией. Пусть даже из самых лучших соображений.

..............