Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

2 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
10 марта 2006, 20:43 • Политика

Депутатам создали условия

Депутаты пересели с Volvo на Audi

Депутатам создали условия
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Инна Суворова

Столичные единороссы не хотят, чтобы Мосгордума превратилась в «арену политических баталий». Противодействовать попыткам «заболтать» проблемы, выясняя политические отношения, призвана возмутившая оппозицию поправка, согласно которой парламентские слушания в МГД будут проводиться в рамках комиссий. Общие заседания депутаты решили оставить для исполнения своих прямых обязанностей: обсуждения и принятия законопроектов.

Подводя итоги первых месяцев работы столичного Заксобрания, спикер МГД Владимир Платонов подчеркнул, что его коллеги рьяно взялись за работу. Депутаты исправно ходят на заседания, все фракции, кроме КПРФ, уже выступили с законодательными инициативами, а между партией власти и оппозицией налажен конструктивный диалог. «Москвичи избирают тех людей, которые не унижают себя скандалами», - прокомментировал отношения между городскими парламентариями Платонов.

«Медведи» против «забалтывания» проблем

Особых трений между партией власти и оппозицией в Мосгордуме нет, и притеснять парламентское меньшинство единороссы не собираются

Сегодня председатель МГД Владимир Платонов и его зам Андрей Метельский собрали журналистов, чтобы поведать о первых итогах работы столичного парламента и рассказать, как повлияет политизация депутатов на их законотворческую деятельность. По словам Владимира Платонова, в Мосгордуме всегда работали народные избранники, исповедовавшие различные политические взгляды. И «единогласные решения большая редкость» для столичного Заксобрания. «Все происходит, как должно происходить в демократичном парламенте», - считает спикер МГД.

Как объяснил Андрей Метельский, «говорить, что в Мосгордуме совсем нет политики, неправильно». Однако все городские депутаты давали клятву служить Москве и москвичам, поэтому главным для народных избранников остается «работа на благо города». По словам вице-спикера, во время обсуждения проблем «с точки зрения закона» некоторые депутаты стараются «придать им политическую окраску». «Мы против, чтобы городские проблемы прятались за политикой», - говорит Метельский. Единоросс считает, что политические дебаты парламентарии должны проводить «в своих партийных организациях».

Чтобы заседания городского Заксобрания не превращались в баталии между политическими противниками и насущные проблемы, таким образом, не «забалтывались», было принято решение устраивать депутатские слушания по тем или иным вопросам в рамках комиссий МГД.

Хотя у оппозиции эта поправка вызвала резкое неприятие, парламентское большинство решило, что после ее принятия у депутатов останется больше времени для законотворческой деятельности.

На условия депутаты не жалуются

Председатель МГД Владимир Платонов (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)
Председатель МГД Владимир Платонов (фото: Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД)

Владимир Платонов утверждает, что особых трений между партией власти и оппозицией в Мосгордуме нет и притеснять парламентское меньшинство единороссы не собираются. «Не имеет значения, сколько депутатов от партии прошло в думу, чем больше аргументов у депутата, тем больше прислушиваются к его мнению», - говорит спикер.

По его словам, даже известный яростный оппозиционер зампред «Яблока» Сергей Митрохин признал, что в Мосгордуме значительно проще работать, чем в Госдуме, потому что на Петровке, 22, готовы услышать голос каждого законотворца.

Кстати, одна из «яблочных» инициатив уже была принята. Столичные депутаты одобрили идею демократов публиковать в СМИ по итогам каждого думского заседания не только имена участвовавших в нем законодателей, но и название фракции, к которой они относятся, то, как парламентарии голосовали, и график посещений думцами общих сборов.

Другая оппозиционная фракция, КПРФ, пока никак не проявила себя в законодательном плане. Впрочем, Владимира Платонова это не расстраивает. «В течение 12 лет у нас работали депутаты, которые не внесли ни одной законодательной инициативы. Может, это и к лучшему, что они ничего не предложили…» - рассуждает председатель МГД.

Между тем, по словам Платонова, на Петровке, 22, созданы все условия, чтобы парламентарии могли спокойно трудиться. В положенных приятностях мэр приравнял городских думцев к членам московского правительства. Поэтому вслед за министрами законодатели пересели с Volvo на Audi. А зарплаты и кабинеты, заверил Платонов, у всех депутатов одинаковые. Так что никаких жалоб на непростые бытовые условия спикеру от коллег не поступало.

..............