Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

16 комментариев
20 февраля 2006, 08:31 • Политика

Новый президент Дагестана

В Дагестане появился новый президент

Новый президент Дагестана
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

В понедельник президент России Владимир Путин внес кандидатуру спикера Народного собрания Дагестана Муху Алиева на должность президента республики. За решение утвердить в должности первого президента республики Муху Алиева проголосовало 105 депутатов, против - один. Таким образом, у Дагестана появился первый президент.

В соответствии с новой конституцией Дагестана, принятой в 2003 году, с июня нынешнего года Госсовет республики прекращает свое существование и вводится пост президента Дагестана.

Новым главой Дагестана станет, скорее всего, спикер республиканского парламента Муху Алиев

На пост президента рассматривались три кандидатуры, сообщил в пятницу журналистам полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак. Это председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров и руководитель управления федерального казначейства по Республике Дагестан Сайгидгусейн Магомедов, сообщает РИА «Новости».

«Критериев для выдвижения этих кандидатур много. Это прежде всего мнение жителей субъекта Федерации. Это и профессионализм, морально-деловые качества. Это решение принималось не только исходя из сегодняшних консультаций, но и по результатам многочисленных опросов в Дагестане», - сообщил полпред. Большинство экспертов считают, что новым главой Дагестана станет, скорее всего, спикер республиканского парламента Муху Алиев, сообщают «Известия». Именно его кандидатуру внес на рассмотрение парламента в понедельник президент России.

Напомним, председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов в среду заявил о решении досрочно уйти с занимаемого поста. Госсоветом Магомедов руководил с 1994 года. 18 февраля президент России Владимир Путин встретился с Магомедали Магомедовым и председателем Народного собрания республики Муху Алиевым. Путин поблагодарил Магомедова за существенный вклад в укрепление стабильности ситуации на Северном Кавказе и предложил ему войти в состав Комиссии при президенте РФ по укреплению российской государственности и федеративных отношений, сообщает Regnum.

Отметив, что он давно знаком с Муху Алиевым, глава государства попросил спикера дагестанского парламента высказать свои соображения по обстановке в республике. «Хочу услышать ваше мнение по той ситуации, которая сейчас складывается, и что нужно сделать, чтобы укрепить ситуацию в Дагестане как в одном из ключевых элементов на Северном Кавказе, улучшить жизнь людей, помочь в реализации тех планов, которые определены в республике как приоритетные», - отметил президент.

В свою очередь Муху Алиев отметил, что общественно-политическая обстановка в целом в республике остается сложной. Это связано как с вопросами безопасности, так и с социально-экономическим развитием Дагестана. В этой связи он подчеркнул необходимость бороться с безработицей, бедностью в республике. По его мнению, решение социально-экономических проблем будет способствовать и задачам борьбы с терроризмом.

Кроме того, Алиев указал на вопросы, связанные с межнациональными отношениями. «Часть из них унаследована от советского периода, часть приобретена за последние годы», - заметил он. В этой связи Алиев считает необходимым укреплять традиции мирного сосуществования и дружбы в Дагестане различных народов и конфессий.

Алиев также указал на необходимость решения вопросов, связанных с реформированием местного самоуправления. «Проблем много, но мы представляем, что нужно сделать», - заключил председатель Народного собрания Дагестана.

За решение утвердить в должности первого президента республики Муху Алиева проголосовало 105 депутатов, против - один, сообщает РИА «Новости».

..............