Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
14 февраля 2006, 14:16 • Политика

Карикатура на футболистов

Напечатали новые оскорбительные карикатуры

Карикатура на футболистов
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

Посольство Ирана в Германии потребовало письменных извинений от берлинской газеты Der Tagesspiegel и угрожает подать в суд за напечатанную карикатуру на иранских футболистов. Газета опубликовала рисунок, на котором иранские футболисты изображены с поясами террористов-смертников. Рядом с ними стоят немецкие солдаты, а над рисунком расположен заголовок: «Почему немецкая армия должна быть использована во время чемпионата мира по футболу - 2006?»

То, что мы поместили на своих страницах эти рисунки, - абсолютно нормально», - заявил главный редактор

В последнее время в Германии идет активная дискуссия, должны ли солдаты бундесвера быть привлечены к охране чемпионата мира по футболу, который начнется в Германии 9 июня этого года, отмечает Reuters.

Ранее также сообщалось, что граждане Ирана, которые поедут на чемпионат, будут проходить строгую проверку, и некоторым может быть отказано во въезде. Угроза отказа болельщикам в визах вызвала возмущение в Иране. В этой стране футбол очень популярен, и некоторые матчи собирают до 100 тысяч зрителей.

Стефан-Андреас Касдорф, выпускающий редактор Der Tagesspiegel, заявил, что он сожалеет о реакции иранского посольства, но не считает извинения необходимыми. Иранская спортивная газета «90» назвала карикатуру «бесстыдной» и призвала руководство национальной федерации футбола выразить протест в адрес журналистов Tagesspiegel. Автору карикатуры уже три раза угрожали убийством, и он был вынужден сменить место жительства. Полиция ведет расследование.

В письме в газету Der Tagesspiegel представители иранского посольства назвали публикацию карикатуры «оскорблением и использованием спорта для безнравственных и безответственных политических выпадов».

Между тем карикатуры на Мухаммеда, из-за которых изначально разгорелся международный скандал, продолжают хождение по миру. На этот раз рисунки перепечатал канадский журнал.

«То, что мы поместили на своих страницах эти рисунки, - абсолютно нормально», - заявил главный редактор издающегося в провинции Альберта журнала Western Standard Эзра Левант. Назвав карикатуры «безобидными», он подчеркнул, что западные СМИ охотно публикуют материалы, которые могут счесть оскорбительными, например, христиане. «Однако христиане реагируют на это, как правило, письмом на имя редактора - они не разрушают посольства и не убивают людей», - сказал Левант.

Публикации вызвали мощную волну протеста в мусульманском мире (фото REUTERS)
Публикации вызвали мощную волну протеста в мусульманском мире (фото REUTERS)

Публикации, разумеется, вызвали мощную волну протеста в мусульманском мире. Глава Канадского исламского конгресса Мухаммед аль-Масри пообещал возбудить судебный иск против Western Standard на основании закона против распространения печатной продукции, пропагандирующей социальную и расовую ненависть.

Накануне в «карикатурную войну» вступила иранская газета. Одно из центральных изданий Ирана «Хамшахри» начало конкурс карикатур на тему холокоста. О конкурсе было объявлено на прошлой неделе. Он стал ответом на публикацию в западной прессе карикатур на Мухаммеда.

«Хамшахри» призывает своих читателей присылать карикатуры на тему холокоста и публикует их по одной в день, обещая напечатать дюжину лучших. Именно столько карикатур на пророка Мухаммеда появилось в свое время в датской прессе. На сайте «Хамшахри» над условиями конкурса стоит заголовок: «Где граница западной свободы слова?»

Редактор газеты призывает европейские издания, напечатавшие карикатуры на Мухаммеда, опубликовать и рисунки на тему холокоста. Таким поворотом в карикатурном скандале, естественно, оказались недовольны евреи.

Вице-президент Всемирного еврейского конгресса лорд Гревилл Дженнер назвал конкурс иранской газеты отвратительным, подчеркнув, что и карикатуры на пророка он не одобрял. С протестами выступила и еврейская община Ирана.

Исламский институт Германии, одна из ведущих культурных исламских организаций Европы, выступил с резким протестом и предложил президенту Ирана, несколько раз публично называвшего холокост мифом, съездить в Освенцим. Главный художник «Хамшахри» утверждает, что карикатуры не имеют целью оскорбить еврейское общество или заставить усомниться в факте холокоста.

..............