Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

2 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
25 декабря 2006, 16:33 • Политика

СПС остался в одиночестве

К мартовским выборам СПС идет в одиночестве

СПС остался в одиночестве
@ Ася Мардо\ВЗГЛЯД

Tекст: Мария Светлова

Выборы в заксобрание Пермского края оставили неизгладимый след в сознании лидеров Союза правых сил. Получив 6 кресел в местном парламенте, правые, видимо, решили, что теперь могут всё. Причем в одиночку. И на прошлой неделе окончательно отмежевались от возможных партнеров по объединению, похоронив идею широкого демократического фронта. Первой жертвой правых амбиций пали договоренности с «Яблоком» по питерским выборам. Затем СПС «забыл» и о соглашении с Демпартией по голосованию в Подмосковье.

Под новый год стартуют избирательные кампании в 15 российских регионах. Хотя финиширует предвыборная гонка только в марте, всем понятно, что основная борьба развернется за места в парламентах двух регионов: Санкт-Петербурга и Московской области.

По словам политолога, объединительные переговоры на демократическом фланге изначально были бесперспективны

Именно поэтому неторопливо, но до сего момента уверенно идущие по пути объединения демократы заранее договорились, на базе каких партий они будут выдвигать общие избирательные списки в ключевых регионах Центрального и Северо-Западного округов.

Разгар обсуждения выпал на октябрь. СПС в тот момент был озабочен единственной проблемой: как бы не опозориться в Перми, родном регионе лидера партии Никиты Белых. Потенциальные партнеры по объединению СПС посочувствовали и предложили поддержку. Разумеется, на определенных условиях. Так, «яблочники» за отказ от участия в пермской кампании должны были на базе своей организации сформировать общедемократический избирательный список на выборах в Питерскую городскую думу. А Демпартии, по словам председателя ДПР Андрея Богданова, «правые» обещали уступить Подмосковье.

Однако после состоявшихся 3 декабря в Пермском крае выборов в местный парламент в настроениях «правых» произошел необоримый сдвиг. Всего через 4 дня, презентуя соглашение четырех партий о совместной избирательной кампании в Подмосковье, секретарь федерального политсовета СПС Борис Надеждин четко дал понять, что договоренности между его соратниками и ДПР по поводу предвыборной гонки в Московской области больше не работают.

А в День Конституции глава СПС Никита Белых заявил, что базой для единого списка демократов в Петербурге должно стать не «Яблоко», а его партия. Взамен правый лидер пообещал, что его товарищи выступят за формирование подмосковной демократической колонны на «яблочной» основе. Тем самым Белых подтвердил худшие опасения ДПР. «К глубокому сожалению, нашим надеждам на создание демократической коалиции не суждено было оправдаться», – констатирует лидер ДПР Андрей Богданов.

Такое «кидалово» партнеры СПС не простили. В итоге Союз правых сил оказался в полном одиночестве. «Яблочники» сразу после правого демарша выпустили обращение, в котором в очередной раз заклеймили позором «криминальную приватизацию 90-х годов», а заодно прошлись по Анатолию Чубайсу и Егору Гайдару. Таким образом, отношения заклятых друзей пришли к той точке, с которой начались. А руководитель ДПР в конце прошлой недели в письменном виде указал бывшим союзникам, что «СПС повел себя недостойным образом», а также обратил внимание на «высокомерие отдельных лидеров» партии.

По мнению Богданова, правым начальникам «застит глаза единственный за год успех на выборах в Перми». С главой ДПР согласился гендиректор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков, который также отметил «легкое головокружение», обнаружившееся у эспеэсовцев после тех выборов.

Кроме того, по словам политолога, объединительные переговоры на демократическом фланге изначально были бесперспективны: между СПС и «Яблоком» есть неодолимые противоречия. А кропотливо собирать малые партии ни та, ни другая структура не способны. «Я думаю, всё вместе дало тот результат, который мы сейчас наблюдаем», – рассказал Валерий Хомяков корреспонденту газеты ВЗГЛЯД.

«Конечно, после Перми они почувствовали себя на коне», – уверенно заявил замдиректора Центра политической конъюнктуры России Виталий Иванов. Правда, уверенность, которую испытали правые после пермской кампании, вовсе не подразумевает хоть сколь-нибудь заметного выступления на грядущих региональных и уж тем более федеральных выборах. «Результат в Перми не гарантирует триумфального шествия СПС в марте, не говоря уже о декабре», – пояснил корреспонденту газеты ВЗГЛЯД Виталий Иванов.

..............