Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
18 декабря 2006, 09:35 • Политика

Провальные переговоры

В Пекине открылись заведомо провальные переговоры

Провальные переговоры
@ Reuters

Tекст: Василий Печко

В Пекине открылся второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Переговоры возобновились после более чем годичного перерыва: Пхеньян протестовал против финансовых санкций, введенных по требованию США. Стороны заявляют, что не ждут прорыва от нынешних встреч, однако сам факт того, что переговоры начаты вновь, говорит о возможности взаимных уступок.

В понедельник в Пекине официально открылся второй этап пятого раунда шестисторонних переговоров по ядерной проблеме Корейского полуострова. Переговоры с участием КНДР, Республики Корея, Китая, США, России и Японии возобновились после более чем годичного перерыва. В последний раз они проводились в ноябре прошлого года.

Успех переговоров связан с тем, насколько представители США и КНДР смогут проявить готовность к взаимным уступкам

Пятый раунд переговоров был приостановлен в ноябре 2005 года из-за нежелания Пхеньяна продолжать переговорный процесс до отмены США финансовых санкций против КНДР, отмечает «Интерфакс». Напомним, в конце 2005 года по требованию Вашингтона были заморожены счета КНДР на сумму 24 млн. долларов в Banko Delta Asia в Макао – Пхеньян, по мнению Штатов, печатал фальшивые доллары и отмывал деньги.

После этого Корея отказалась от возобновления переговоров, равно как и от выполнения заключенного ранее (в сентябре 2005 года) соглашения, по которому народная республика обязывалась свернуть свою ядерную программу в обмен на иностранную помощь, в том числе энергоносителями. Тот факт, что переговоры сегодня все же возобновились, указывает на то, что Пхеньян и Вашингтон, возможно, готовы пойти на компромисс.

Первая официальная встреча, – пленарное заседание, – на которой присутствовали делегации всех шести стран, открылась приветственным словом замглавы МИД КНР У Давэя. Он заявил, что в центре внимания возобновившегося процесса будут конкретные меры «по всесторонней реализации положений совместного заявления», принятого по итогам предыдущего раунда переговоров, передает ИТАР-ТАСС. У Давэй призвал стороны «проявить политическую мудрость, решимость и смелость для денуклеаризации Корейского полуострова и нормализации отношений между основными участниками переговорного процесса».

Впрочем, никто из участников переговоров не ожидает какого-либо прорыва, отмечает BBC. Еще до начала этого этапа переговоров Пхеньян заявил, что не откажется от своего ядерного арсенала до тех пор, пока Вашингтон не откажется от враждебного курса по отношению к Пхеньяну. Глава северокорейской делегации Ким Ге Гван по прибытии в Пекин отметил, что не испытывает оптимизма относительно достижения прогресса в этом раунде. О соглашении, достигнутом ранее, Ким Ге Гван вообще не упомянул ни слова.

Госсекретарь США Кондолиза Райс в свою очередь дала понять, что США готовы проявить гибкость в вопросе о введенных ими финансовых санкциях, но категорически заявила, что, как бы ни прошел нынешний раунд, США будут выступать против ослабления санкций, которые наложил на КНДР Совет Безопасности ООН за ее ядерное испытание, состоявшееся 9 октября.

По мнению ряда дипломатических источников, успех переговоров на данном этапе связан с тем, насколько представители США и КНДР смогут проявить готовность к взаимным уступкам.

Рабочие переговоры о размораживании заблокированных счетов КНДР начнутся в Пекине во вторник, 19 декабря. Для участия в них в китайскую столицу прибывает делегация финансовых экспертов из КНДР, которую возглавит генеральный директор Банка КНДР О Гван Чхоль.

..............