Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
12 декабря 2006, 19:36 • Политика

СПС дерется с «Яблоком»

СПС пока не удалось испечь «яблочный» пирог

СПС дерется с «Яблоком»

Tекст: Ирина Романчева

Очередной избирательный цикл начинается очередной ссорой демократов. Во вторник Союз правых сил (СПС) направил «Яблоку» предложение поддержать список СПС на мартовских выборах в Санкт-Петербурге. Взамен правые обещают выступить за формирование подмосковной демократической колонны на «яблочной» основе. Яблочников такой расклад не устраивает. Они полагают, что, поддержав СПС в Перми, выжали у правых возможность выставить в Северной столице свой список.

В субботу в гостинице «Измайловская» состоится очередной съезд Союза правых сил. Вопреки ожиданиям программу «Горизонт 2007–2017», которую правые презентовали 19 сентября, партийцы утверждать не будут.

Учитывая, что рейтинги СПС и «Яблока» находятся на уровне в 1%, междоусобица – то, с чего стоит начать, если хочешь провалиться с треском

Как объяснил лидер СПС Никита Белых, его региональные соратники прислали более 300 поправок к первоначальному варианту документа. Обработать их все федеральное руководство попросту не успело. Поэтому по программе на съезде пройдутся вскользь. А основным вопросом общего слета станет подготовка к мартовским выборам в заксобрания 15 регионов.

Правые пока не определились, какое количество местных парламентов будут «окучивать», но хотят попробовать свои силы почти везде. Осталось выяснить, в каком составе. И это, как ни странно, большая проблема. На словах выступая за объединение разрозненных и дышащих на ладан демсил хоть в какое-то подобие единого фронта, на деле либералы продолжают драться друг с другом за места в списках и возможность выдвигать кандидатов под своими флагами. Забывая о том, что делят шкуру неубитого медведя.

В частности, во вторник СПС направил «Яблоку» предложение поддержать список правых на мартовских выборах в Санкт-Петербурге. Взамен эспээсовцы обещают дать «Яблоку» шанс в Подмосковье. Яблочников предложение СПС возмутило. Сподвижники Явлинского искренне полагали, что, поддержав СПС в Перми, они уже получили возможность от лица либералов выставить в Северной столице свой список. Конечно, Пермь и Петербург в смысле «электоральной значимости» города отнюдь не равноценные. Но ведь СПС уже отдал Москву яблочникам, да еще и кампанию оплатил.

Правда, в случае с вотчиной Матвиенко, уверяет руководство СПС, коронный «яблочный» трюк не пройдет. Как рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД лидер правых Никита Белых, если соратники Явлинского откажутся поддержать в Питере список правых, СПС будет штурмовать Ленсовет самостоятельно.

Учитывая, что рейтинги СПС и «Яблока», по данным ВЦИОМ, находятся на одном и том же устойчивом уровне в 1%, «междоусобная война» – именно то, с чего стоит начать кампанию, если хочешь не просто провалиться, а сделать это с громким треском.

Впрочем, окончательно утверждать списки кандидатов, которые в марте ринутся на штурм региональных парламентов, эспээсовцы будут только в субботу. Так что у них есть еще три дня и четыре ночи, чтобы уломать яблочников сыграть по «правым» правилам.

На съезде в субботу публику ждет еще одно захватывающее зрелище. Как рассказал газете ВЗГЛЯД Никита Белых, 16 декабря наконец-то начнется процесс объединения СПС с неназванными демократическими силами. По словам лидера правых, он не хочет до съезда называть форматы и персоналии, но обещает, что в субботу все интересующиеся увидят рождение нового союза.

..............