Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
3 ноября 2006, 14:13 • Политика

Самый страшный президент

Назван самый опасный президент в мире

Самый страшный президент
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Президент США Джордж Буш опасен для мира больше, чем главы Ирана и КНДР Махмуд Ахмадинежад и Ким Чен Ир, а также лидер «Хезболлаха» Хасан Насралла. К такому выводы пришли социологи, опросив жителей наиболее близких к США стран – Великобритании, Мексики, Канады и Израиля. Сильнее Буша американские союзники боятся только Усаму бен Ладена.

Глава Белого дома когда-то причислил Иран и КНДР к «оси зла», но именно политика самого Джорджа Буша тревожит жителей Великобритании, Мексики, Канады и Израиля гораздо больше, чем «ядерные программы» Махмуда Ахмадинежада и Ким Чен Ира.

Большинство жителей Великобритании, Мексики, Канады и Израиля осуждают вторжение в Ирак

Опрос в этих четырех государствах, имеющих наиболее тесные связи с Соединенными Штатами, был проведен ведущими газетами – британской Guardian, израильской Ha’aretz, канадскими La Presse и Toronto Star и мексиканской Reforma.

Опросив почти по тысячи жителей каждой страны методом случайной выборки, исследователи констатируют, что 69% британцев уверены, что политика Буша сделала мир менее безопасным после терактов 11 сентября 2001 года (лишь 7% британцев уверены в обратном). Аналогичного мнения придерживаются 62% канадцев и 57% мексиканцев. Даже в Израиле, национальную безопасность которого, по сути, обеспечивают Соединенные Штаты, только каждый четвертый говорит, что Буш делает мир безопасным. 36% уверены в обратном, а 30% - что все осталось как прежде.

Большинство жителей Великобритании, Мексики, Канады и Израиля осуждают вторжение в Ирак – негативно к началу иракской кампании относятся 71% британцев, 89% мексиканцев и 73% канадцев. В Израиле процент не одобряющих войну в Ираке существенно ниже – 59%, за два года число противников войны увеличилось на 25%.

При этом ни один житель этих четырех стран не считает, что в Афганистане и в Ираке США продвигают демократию.

В результате Джорджа Буша считают главным мировым злодеем. Сильнее американского лидера боятся только Усаму бен Ладена. Например, в Британии лидера «Аль-Каиды*» считают источником мирового беспокойства 87% опрошенных, в то время как о Буше так думают 75%.

«Третьим» мировым злодеем британцы считают лидера северокорейского президента Ким Чен Ира (69% считают, что он угрожает планете), за ним следуют лидер группировки «Хезбаллах» Хасан Насралла (65 %) и президент Ирана Махмуд Ахмадинежад (62%).

Только 10% британцев уверены, что политика Буша не представляет никакой опасности. Самые доверчивые по отношению к Бушу – израильтяне: 23% считают, что он опасен, 61% придерживаются противоположного мнения.

Ранее аналогичные опросы были проведены в Европе - Франции, Германии, Италии и Испании. Жители всех этих государств, кроме итальянцев, считают США самым опасным государством. Америку называет угрозой мировой стабильности примерно каждый третий житель Европы.

Далее в списке главных врагов мира следуют Иран (23%), Китай (15%), Ирак (14%), Северная Корея (8%) и Россия (2%). Лишь итальянцы высказали лояльность по отношению к Штатам – по мнению Италии, опаснейшей страной мира сейчас является Иран.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............