Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
29 ноября 2006, 16:42 • Политика

НАТО приглашает страны

НАТО приглашает страны к сотрудничеству

НАТО приглашает страны

Tекст: Кирилл Комаров

НАТО продолжает расширяться. В среду на саммите в Риге члены альянса приняли решение пригласить Сербию, Боснию и Черногорию присоединиться к программе «Партнерство во имя мира». Это первый шаг на пути к полноправному членству в Североатлантическом альянсе. Получить такое приглашение очень рассчитывали Украина и Грузия.

«Принимая во внимание долговременную стабильность в западных балканских странах и прогресс в отношениях между Боснией и Герцеговиной, Черногорией и Сербией, сегодня мы пригласили эти страны присоединиться к программе «Партнерство во имя мира», - цитирует ИТАР-ТАСС совместное заявление лидеров стран – членов НАТО после саммита в Риге.

Помимо балканских государств, страны НАТО решили расширить сотрудничество и с государствами Центральной Азии

Позже на пресс-конференции генсек альянса Яап де Хооп Схеффер пояснил, что страны НАТО в перспективе рассматривают эти три государства Балкан как потенциальных кандидатов для будущего присоединения к альянсу. В настоящее время ближайшими кандидатами на присоединение к блоку являются Хорватия, Албания, Македония.

Однако на Сербии он остановился отдельно. «Развитие сотрудничества НАТО с Сербией будет напрямую зависеть от уровня ее сотрудничества с Гаагским трибуналом», - заявил он.

Напомним, США и Евросоюз требуют от Сербии арестовать и выдать трибуналу генерала Ратку Младича, обвиняемого в совершении военных преступлений. Из-за того, что Белграду этого никак не удается, в мае даже были заморожены переговоры о вступлении Сербии в ЕС. Белград в свою очередь заявляет, что для поимки Младича приложены все усилия.

Более четко позиция лидеров НАТО по вопросу о дальнейшем расширении может проявиться на следующем саммите в 2008 году. Заявку на его проведение подала в частности Румыния, которая, по мнению аналитиков ВВС, таким образом хотела бы приободрить своих соседей на Балканах, а также республики бывшего СССР.

Россия на приглашение Сербии, Боснии и Черногории к программе «Партнерство во имя мира» отреагировала спокойно. «Данное решение не является неожиданностью, поскольку этот шаг ожидался», - заявил РИА «Новости» заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Андрей Кривцов. Более подробно прокомментировать эту информацию он пообещал «только тогда, когда будут окончательные итоги и документы со встречи глав НАТО в Риге».

Приглашения присоединиться к «Партнерству во имя мира» на этом саммите очень ждали Грузия и Украина. Но о них речь на саммите и не шла вовсе. Только президент США Джордж Буш, присутствовавший на встрече, сказал, что «НАТО будет держать двери открытыми для новых членов - включая Грузию и Украину».

Однако, по словам Буша, Вашингтон поддержит кандидатуру Грузии, если страна продолжит проводимые в ней реформы. В случае Украины Буш отметил, что вступление в НАТО должно получить поддержку со стороны народа.

Сам генсек НАТО говорил о Грузии и Украине обтекаемо. «Мы посылаем сильный сигнал всем странам, стремящимся вступить в НАТО, что альянс готов поддерживать их на этом пути», - заявил он по окончании встречи. «Государства, которые выполнят все условия для вступления в НАТО, могут получить приглашения на присоединение к альянсу», - добавил он.

Однако Украина и Грузия имеют мощную поддержку США. На прошлой неделе американский конгресс даже выделил Грузии 10 млн. долларов помощь в доведении их вооруженных сил до уровня, отвечающего натовским стандартам. Киеву средств не выделили, так как решили подождать, чем закончится спор между президентом Виктором Ющенко, который утверждает, что Украина хочет вступить в НАТО, и премьер-министром Виктором Януковичем, который говорит, что она этого не хочет.

Помимо балканских государств страны НАТО решили расширить сотрудничество и с государствами Центральной Азии. Яап де Хооп Схеффер подчеркнул, что НАТО имеет высокий уровень отношений с такими государствами, как Казахстан и Азербайджан. В то же время он выразил сожаление, что отношения с и Узбекистаном значительно ухудшились.

..............