Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

26 комментариев
14 января 2006, 18:16 • Политика

Лидирует Янукович

На Украине лидирует партия Виктора Януковича

Лидирует Янукович
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Украина уверенными шагами идет к парламентским выборам, которые состоятся через два месяца. По данным последних опросов, лидирует партия Виктора Януковича, который уже сделал ряд громких заявлений. В частности, он подтвердил готовность партии «Регионы Украины» к взаимодействию со всеми политическими силами в стране, кроме Блока Юлии Тимошенко.

В выборах Верховной рады примут участие 45 политических партий и блоков. На сегодняшний день зарегистрировано 7 тысяч 733 кандидата в народные депутаты, которые претендуют на 450 мандатов.

Шанс войти в парламент

Фракция Блока Юлии Тимошенко в парламенте Украины не будет голосовать за импичмент президента

Рейтинг лидера опросов украинских избирателей – оппозиционной Партии регионов Виктора Януковича – за месяц вырос на 2,7% и составил 25%. Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования, проведенного Фондом «Демократические инициативы».

13,6% опрошенных избирателей являются сторонниками Блока Юлии Тимошенко. Ее блок поменялся местами с пропрезидентским блоком «Наша Украина», который поддерживают 11,2% респондентов. В декабре прошлого года за блок Виктора Ющенко были готовы отдать голоса 16,1% опрошенных, за блок Тимошенко – 11%, сообщает ИТАР-ТАСС.

Шанс войти в новый парламент Украины имеют еще четыре политические силы: Соцпартия Александра Мороза (4,2%), Народный блок спикера Верховной рады Владимира Литвина (3,7%), блок Натальи Витренко «Народная оппозиция» (3,3%) и Компартия Петра Симоненко (3,2%).

Как передает «Интерфакс», фракция Блока Юлии Тимошенко в парламенте Украины не будет голосовать за импичмент президента. «Слишком много усилий наша команда потратила на то, чтобы Ющенко стал президентом Украины. Мы считаем, что это не было ошибкой. Поэтому мы не будем поддерживать любые попытки импичмента президента», – сказала Тимошенко в пятницу. «Наша задача – попробовать отделить президента от людей, которые продолжают своими нечестными действиями разрушать доверие к президенту и обществу», – добавила экс-премьер.

Что касается возможного объединения партий двух бывших премьеров, ее отвергает Виктор Янукович. Он подтвердил готовность украинской оппозиционной партии «Регионы Украины» к взаимодействию со всеми политическими силами на Украине, но исключает возможность заключения какого-либо политического соглашения с Блоком Юлии Тимошенко.

Отвечая на вопрос РИА «Новости», готова ли партия «Регионы Украины» сформировать большинство в следующей Верховной раде, выборы в которую состоятся в марте 2006 года, Янукович сказал: «Мы поставили такую цель – прийти к власти». Он заявил, что партия «Регионы Украины» стремится «создать молодую сильную команду, которая бы смогла выполнить стратегию экономического развития». «Мы видим себя участниками такой команды», – сказал Янукович.

На вопрос, остается ли в силе подписанное в 2005 году соглашение о сотрудничестве между «Регионами Украины» и «Единой Россией» (РФ), Янукович заявил, что такое соглашение реально и сегодня действует. «Мы имеем конкретные планы, как восстановить стратегические отношения с Россией и как их развивать», – добавил политик.

Слишком много субъектов

Юлия Тимошенко (фото: ИТАР-ТАСС)
Юлия Тимошенко (фото: ИТАР-ТАСС)

В выборах Верховной рады, которые состоятся 26 марта, примут участие 45 политических партий и блоков. Об этом сообщил председатель ЦИК Ярослав Давыдович. По его словам, на сегодняшний день комиссия зарегистрировала 7 тысяч 733 кандидата в народные депутаты, которые претендуют на 450 мандатов. Давыдович напомнил, что в парламентской кампании 2002 года было зарегистрировано 7 тысяч 500 кандидатов в народные депутаты.

Между тем Давыдович считает, что большое количество субъектов выборов чрезвычайно усложняет организационное обеспечение избирательного процесса. В частности, он назвал сложности с изданием избирательных бюллетеней, а также необходимость в увеличении до 45 дней срока агитации в СМИ.

Глава ЦИК сообщил, что с 16 января Центральная избирательная комиссия намерена приступить к процессу формирования территориальных избирательных комиссий. Давыдович напомнил, что подлежат обязательному включению в состав теризбиркомов представители 15 политических партий и блоков, которые по состоянию на 1 сентября имели собственные парламентские фракции.

Выборы 2006 года отличаются от прежних кампаний снижением проходного барьера с 4 до 3%, а также избранием депутатов по партийным спискам. В последний раз половина парламента (225 депутатов) избиралась по одномандатным округам, вторая часть – по партийным спискам. За ходом выборов будут наблюдать представители ЦИК России, заявил председатель Центризбиркома Александр Вешняков. «Мы получили приглашение от избиркома Украины выступить в качестве наблюдателей на парламентских выборах», – сказал он.

По его словам, группа представителей ЦИК уже готовится к этой работе. Кроме того, специалисты ЦИК России войдут в состав группы наблюдателей ОБСЕ, сообщил он. «Мы ведем переговоры с ОБСЕ о включении в состав ее группы наблюдателей представителей ЦИК», – сказал Вешняков. По его словам, переговоры были инициированы ОБСЕ.

..............