Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
26 сентября 2005, 09:07 • Политика

Туркменский топ-лист

У министра изъято 19 домов и 107 кг золота

Туркменский топ-лист
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Иван Зарецкий

На днях в Туркмении были приговорены к высшей мере наказания сразу два высокопоставленных чиновника. У одного из них, экс-министра нефти Туркменистана Сапармамеда Валиева, было конфисковано 25 млн. долларов, 107 кг золотых украшений, около 20 иномарок, 14 двухэтажных домов и 5 дач на берегу Каспийского моря. В общей сложности Туркменбаши за последнее время сменил около 70 вице-премьеров и 120 министров.

Борьбу за чистые ряды в Туркменистане всегда возглавлял лично глава государства Сапармурат Ниязов. Надо признаться, в борьбе Туркменбаши с коррупцией восхищают не столько методы (хотя и они достойны пристального внимания), сколько масштабы. При населении чуть более 6 млн. человек независимый Туркменистан сумел сменить за относительно короткое время около 70 вице-премьеров, 120 министров и 40 губернаторов и мэров.

Откуда Туркменбаши берет новых бюрократов при такой фантастической текучке кадров

Подавляющее большинство вышеперечисленных экс-чиновников находятся либо в местах лишения свободы, либо в эмиграции. Вопрос возникает один: откуда Туркменбаши берет новых бюрократов при такой фантастической текучке кадров? Видимо, отец всех туркмен просто пошел другим путем – вместо того чтобы заниматься сизифовым трудом, выискивая неподкупного чиновника, он решил почаще их менять, чтобы много не воровали. Очевидно, по этой же самой причине вновь назначенные официальные лица выдвинули ответную инициативу – воровать сразу и как можно больше. Список последних жертв борьбы президента Ниязова с нетрудовыми доходами впечатляет.

Сапармамед Валиев. Бывший министр нефти

Приговорен туркменским Верховным судом к 24 годам лишения свободы за коррупцию и хищение государственных средств в особо крупных размерах.

Главным образом господину Валиеву инкриминировалась незаконная реализация 100 тыс. тонн государственной нефти, а также приписки. Незадолго до ареста бывший министр был отправлен в отставку и лишен звания Героя Туркмении. Сам Туркменбаши обратился к провинившемуся с пламенной речью: «Чего тебе не хватало, Сапармамед? Ты что, с голоду умирал? Как же ты так потерял совесть, человеческий облик? То, что ты сделал, равно тому, что ты предал Родину… Я тебя не прощу и ничего для тебя не сделаю». Президент сдержал слово. В итоге у Валиева конфисковали, по разным сведениям, от 8,5 млн. до 25 млн. долларов наличными, 107 кг золотых украшений, от 14 до 21 двухэтажных домов, 20 машин, 5 дач на Каспийском море, а также принадлежащие экс-министру винный завод, автомобильную мастерскую и даже один рынок в городе Балканабаде.

Ильяс Чарыев. Бывший глава корпорации «Туркменнефтегаз»

Приговорен к 25 годам лишения свободы за коррупцию и хищение государственных средств в особо крупных размерах.

Обвинен в растрате 99 млн. долларов, присвоении 2 млн. долларов и взятках при проведении клиринговых операций с Украиной - якобы Чарыев в 2,8 раза завышал цены на товары, которыми Украина расплачивалась за газ. И снова президентские отповеди: «Это государственные воры, которые воруют оптом». Знаменательно, что почти за три года до ареста Туркменбаши «предупредил» Чарыева, оставив последнего на три месяца без зарплаты за «необеспечение должного контроля… и злоупотребления».

Ёллы Курбанмурадов. Бывший заместитель председателя кабинета министров, бывший председатель правления Туркменвнешэкономбанка

За зерном и хлопком ухаживает еще один бывший заместитель председателя кабинета министров (фото ИТАР-ТАСС)
За зерном и хлопком ухаживает еще один бывший заместитель председателя кабинета министров (фото ИТАР-ТАСС)

По неофициальной информации, приговорен туркменским Верховным судом к 25 годам лишения свободы с полной конфискацией имущества без права на амнистию по целой серии статей, включая традиционные хищения, измену Родине и даже многоженство. Вместе с экс-чиновником к 15 годам тюремного заключения приговорена и его жена (какая именно по счету, не поясняется) Ольга Кудратова. С господином Курбанмурадовым вышел курьез – в лучших сталинских традициях его увезли в наручниках прямо из зала заседаний родного правительства. По версии туркменской генпрокуратуры экс-министр присвоил 99,3 млн. долларов. У него конфисковано имущество на сумму 26 млн. долларов, включая 20 квартир и 18 автомобилей. Уже в ходе следствия подсудимый вернул государству 1,2 млн. долларов.

Реджеп Сапаров. Бывший управляющий делами аппарата президента

Осужден на 20 лет тюрьмы за взятки, присвоение имущества, хранение оружия и прочие мелочи.

За несколько дней до ареста на заседании кабинета министров Сапармурат Ниязов сказал Сапарову: «Так как ты работал рядом со мной 20 лет, я не буду тебя арестовывать. …Хотя сейчас тебя можно арестовать и дать какой угодно срок». Очевидно, бывшему управделами повезло, что он работал рядом с Туркменбаши всего 20 лет, а, скажем, не 25. В ходе обысков у Сапарова конфисковано более 2 млн. долларов, 107 кг золотых и серебряных украшений и драгоценных камней на 10 млн. долларов, а также 114 туркменских ковров.

Байрамдурды Аннадурдыев. Бывший начальник государственной национальной службы «Туркменских авиалиний»

Обвинен в злоупотреблении должностными полномочиями, взятках, подлоге, растрате.

По версии туркменской прокуратуры господин Аннадурдыев совершил хищения на сумму 1,3 млн. долларов и 32,5 млрд. манатов (около 6 млн. долл.), а также получал взятки в виде автомобилей, бытовой техники, одежды и оплаты загранпоездок. Плюс ко всему подсудимый «в рабочее время… употреблял спиртные напитки и наркотики».

Аман Тарханов. Бывший директор Байрамалийского завода

И снова взятки. В основном давал сам. В частности, 100 тыс. долларов - главе Марыйской администрации, 180 тыс. долларов - председателю Ассоциации пищевой промышленности. Во время следствия вернул 500 тыс. долларов государству. На эти деньги в городе Мары была возведена мечеть. Обращаясь к населению по этому радостному поводу, как всегда лаконичный Туркменбаши сказал: «от гражданской позиции каждого туркмена зависит, будем ли мы жить в здоровом обществе, где превыше всего закон». Уж что правда, то правда.

Феноменальное совпадение проступков, сумм, предметов и даже веса награбленного может наводить на мысли. Но всякая мысль исчезает, когда узнаешь, какие кары приготовил Туркменбаши для своих провинившихся сподвижников. Например, бывший заместитель председателя кабинета министров отбывает свои 10 лет, работая электриком в одном из отдаленных районов республики, а бывшие министры обороны и пищевой промышленности - выращивая пшеницу. Правда, последний уже не выращивает: он сбежал с плантаций и нынче объявлен в розыск. Также за зерном и хлопком ухаживают еще один бывший заместитель председателя кабинета министров, бывший глава администрации Марыйской области и около 40 прочих бывших высокопоставленных чиновников. А вот двое экс-заместителей министра промышленности и энергетики решили уклониться от созидательного труда и отправляли на поля наемных рабочих. За этот тяжкий проступок оба были возвращены в тюрьму.

Для справки: в опубликованном Transparency International в прошлом году коррупционном индексе Туркменистан занимает 133 место из 145 возможных (первое место занимает самая некоррумпированная страна).

..............