Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
15 сентября 2005, 23:51 • Политика

Рогозина провели мимо кресла

«Мигалки» и кабинет Рогозина отдадут Глазьеву

Рогозина провели мимо кресла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Зимина

То, о чем так долго мечтал Дмитрий Рогозин, не свершилось. В четверг совет Госдумы принял решение отказать в удовлетворении просьбы лидера фракции «Родина» выделить специально для него должность вице-спикера. Политик обиделся и заявил, что его попросту хотят «выдавить» из стен парламента. С другой стороны, в тот же день думский комитет по регламенту согласился утвердить стройную конструкцию фракции из четырех сопредседателей.

Июльский раскол во фракции «Родина», который привел к формированию двух малочисленных объединений под руководством Дмитрия Рогозина и Сергея Бабурина, оставил без представительства в думском совете «Родину-1». Первоначально на должность вице-спикера от фракции планировалось делегировать известного спонсора партии Александра Бабакова.

Внутрифракционная свобода

Депутаты из «Родины» и сами не думали, что последствия решения окажутся для них такими неприятными в бытовом плане

Однако вскоре Дмитрий Рогозин передумал и решил сам претендовать на вожделенное место. Бабаков же пополнил своим присутствием ряды Сергея Глазьева и Валентина Варенникова, став четвертым сопредседателем фракции.

«Квартет» оказался не по душе главе думского комитета по регламенту Олегу Ковалеву, который долго придирался к фракции за желание жить по своим правилам. Но рогозинцы утверждали, что это их сугубо личное дело и речь идет о «внутрифракционной свободе».

Со своей стороны профильный комитет настаивал на том, чтобы депутаты привели решение о введении института четырех сопредседателей в соответствие с положениями о внутреннем устройстве фракции. А в них, как рассказал газете ВЗГЛЯД Олег Ковалев, был зафиксирован принцип единоличного руководства. Требование профильного комитета «Родина» удовлетворила, и уже в четверг комитет дал «добро» на модернизацию внутри фракции.

Но, судя по всему, депутаты из «Родины» и сами не думали, что последствия решения окажутся для них такими неприятными в бытовом плане. Неприятными прежде всего для Дмитрия Рогозина. Дело в том, что теперь, как пояснил Ковалев, руководству фракции придется не только существенно откорректировать свое штатное расписание, но и пережить переселение.

В ходе осенней сессии фракцией будет руководить Сергей Глазьев, а это значит, что волей-неволей возникнет вопрос о передаче ему от Рогозина всех властных регалий - кабинета, «мигалки», спецсвязи и т.д. А поскольку комитет по регламенту пока не нашел хозяйственного решения этой проблемы, то Рогозину, судя по всему, на время придется переехать в кабинет Глазьева. Правда, аналогичная проблема возникла и у фракции «Родина» («Народная воля» - СЕПР), у которой нет даже своего аппарата, не говоря уж о помещении для проведения заседаний.

Олег Ковалев откровенно признается, что «все эти передряги ему существенно надоели и кроме головной боли ничего не приносят». «Ну сколько раз им и Борис Грызлов сигналы посылал, чтобы они объединились, - сетует депутат. - Давали им время на раздумье, как в загсе при разводе, а они говорят о каком-то критическом уровне разногласий».

К слову сказать, к расколу «Родины» в Думе относятся отрицательно все фракции, считая произошедшее «мелкотравчатой грызней». Вот и теперь новообразованные фракции хоть и могут самостоятельно выбирать механизмы внутреннего управления, но все-таки должны учитывать внешние условия, утверждает Ковалев. «А в Думе все высказываются за нежелательное присутствие двух расколовшихся фракций, тем более что и принципиальных отличий между ними не наблюдается», - отметил депутат.

«Растоптали права фракции»

Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава думского комитета по регламенту Олег Ковалев (фото ИТАР-ТАСС)

Тем более что нет «никакой объективной необходимости» выделять для фракции дополнительный пост вице-спикера, уверяют в думском руководстве. Как рассказали газете ВЗГЛЯД, такое решение было принято в ходе неформального совещания думского совета. «Все высказались против увеличения числа заместителей спикера. - пояснил Олег Ковалев. - А если Рогозин хочет принимать участие в работе совета, то пусть приходит, его никто не гонит». Правда, без права голоса. Впрочем, как выяснилось, Дмитрий Рогозин сам дважды выступал с предложением о необходимости сокращения количества вице-спикеров.

Отказать «Родине» руководство Думы решило по практическим соображениям, а также для того, чтобы другим впредь было неповадно. «Сейчас они хотят получить вице-спикера, а потом скажут, чтобы все комитеты заново перекроили. Нам что, заняться больше нечем?» - высказал свое возмущение один из высокопоставленных источников из парламентского большинства в беседе с газетой ВЗГЛЯД.

И обижаться здесь не на что. Как пояснил Ковалев, «Единая Россия» сделала благородный жест и в рамках неформальных договоренностей решила включить в состав совета Думы представителей всех фракций. Хотя по регламенту могла бы этого и не делать, отметил он. Теперь же для решения вопроса в пользу Рогозина необходимо выносить предложение на рассмотрение палаты. Но такого желания ни у кого нет. В связи с этим глава комитета предложил «Родине» «расхлебать самим кашу, которую они заварили». Например, созвать высший совет блока «Родина» и решить на нем, кому представлять обе фракции в совете.

Но, как известно, блок прекратил свое существование сразу после парламентских выборов 2003 года. Поэтому, совет Ковалева в окружении Рогозина считают «несуразным». Правда, и своего варианта выхода из сложившейся ситуации «родинцы« пока предложить не могут. Вместо этого лидер фракции ушел в глухую оборону. Политик считает, что отказ мотивировали «издевательской формулой». «Как исключенный из фракции Бабурин может представлять интересы фракции, которая его исключила?» - недоумевает Рогозин. В интервью газете ВЗГЛЯД он аргументировал решение совета стремлением депутатов «изолировать фракцию от принятия законодательных решений и фактически выдавить нас из Думы». «Дело даже не в портфелях и кабинетах - растоптали права фракции», - считает он. И больше всего его возмущает позиция КПРФ, которая, по мнению Рогозина, «своим согласием перечеркнула всю свою оппозиционность».

..............