Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
3 августа 2005, 18:52 • Политика

Ходорковский занимается опасной демагогией

Ходорковский занимается опасной демагогией

Tекст: Татьяна Кособокова

Письмо Ходорковского поделило политически активную часть общества надвое. Его либеральных сторонников неприятно удивила бравада бывшего олигарха в адрес левых. Левые тоже изумились и принялись настороженно соглашаться, что за ними будущее. Политолог, публицист Леонид Радзиховский уверен, что своим письмом Ходорковский настойчиво пытается вернуться в политику. Об этом г-н Радзиховский рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД.

- Леонид Александрович, как Вам показалось, насколько искренне Ходорковский объявил, что пришло время коммунистов?
- Я не его близкий друг и мне сложно судить, что у него в голове. Сказать могу одно – это не случайные мысли, и они никак не связаны с тем, что он в тюрьме. Он помогал коммунистам в 2003 году на выборах в Госдуму. И, по-видимому, он давно такого рода идею вынашивал.

Ходорковский занимается очень опасной политической демагогией, он высказывает крайне опасные идеи

- В статье-отзыве на письмо бывшего главы ЮКОСа Вы негодуете по поводу того, что Ходорковский причисляет себя к народу, постоянно употребляя «мы». Вы считаете, он не стал народом – простым человеком, не застрахованным ни от сумы, ни от тюрьмы?
- Важно не что я считаю, и не что он считает, а что большинство людей считает. Частью народа можно стать в двух смыслах. Вспомните строчки Ахматовой: «Я тогда была с моим народом, там, где мой народ, к несчастью, был». Но из этого абсолютно не следует, что народ считает тебя своей частью. Насколько я могу судить по опросам, большинство людей относится к Ходорковскому очень плохо и считает, что надо было его упечь пожизненно. По крайней мере, ни сочувствия, ни симпатии большинство к Ходорковскому не испытывают.

- Вы были в числе сторонников, выступавших против незаконного ареста бывшего олигарха. Сейчас Вы разграничиваете, говорите: «ВЫ, Ходорковский, никогда не станете частицей этого МЫ». Ваше мнение о правильности событий вокруг ЮКОСа изменилось?
- Да нет, конечно, мне Ходорковский не брат, не сват, поэтому мое мнение не основывается на личных с ним отношениях. То, что мне не близки взгляды Ходорковского – это факт. Хотя, я не испытываю симпатию не в силу личных отношений, а в силу того, что мне кажется, Ходорковский занимается очень опасной политической демагогией. С моей точки зрения, он высказывает крайне опасные и демагогические идеи. А поскольку он человек умный, то прекрасно понимает, что это бессмысленный демагогический бред. Значит, он высказывает их исходя из каких-то своих политических соображений. Они мне кажутся опасными.

Михаил Ходорковский в зале Мещанского суда (фото ИТАР-ТАСС)
Михаил Ходорковский в зале Мещанского суда (фото ИТАР-ТАСС)
- В чем эта демагогия?
- Во всем! Например, Ходорковский пишет, что народ хочет всяких прекрасных вещей, хотя любой здравомыслящий человек понимает их бредовость. Например, требование вернуть все сбережения до 1991 года. Откуда ж их взять? Напечатать? Это абсолютный популизм! А требование легитимизировать приватизацию, но сделать это таким способом, чтобы не отбирать собственность у нынешних собственников! Ну и каким же образом это сделать? Это то же самое, что хотеть, чтобы и волки были сыты, и овцы целы. Так не бывает!

Или такое требование: создать единый демократический фронт, в котором демократы вроде Рыжкова и Хакамады будут занимать ключевые позиции. Ну и каким же образом они будут занимать ключевые позиции, если у них нет партии и они абсолютно бессильны?

То есть это в высшей степени демагогия. Ходорковский, как умный человек, занимавшийся экономикой, не может этого не понимать. Он прекрасно знает, что экономика, где выполняются популистские и нереалистичные требования, просто рухнет. Тем более такая слабая экономика, как российская. Она существует только за счет того, что она жестокая, несоциальная, грубо-капиталистическая. Но, если сегодня начнут производить огромные социальные выплаты, она просто рухнет. Ходорковский не может этого не понимать. Поэтому я называю его письмо демагогическим.

- Какие у него для этого мотивы?
- По-видимому, когда человек занимается политикой, мотив один: так или иначе прийти к власти. Он, конечно, в тюрьме, но кто сказал, что это невозможно?

- Вы считаете, он до сих пор занимается политикой?
- Ну а как иначе? Это же не любовная лирика!

- В таком случае, можно ли рассматривать это письмо как призыв политическим силам откликнуться и обозначить ему, как заказчику, свои планы?
- Думаю, это можно, прежде всего, расценивать как желание популярности. Поскольку то, что говорит Ходорковский, будет популярно у большого числа людей. Это претензия на роль одного из лидеров этой самой объединенной оппозиции. Это заявка на роль харизматического лидера, поскольку сидя в тюрьме, вы не можете быть простым функционером, вы можете быть или никем, или харизматическим лидером.

- Нет ощущения, что чрезмерным бичеванием ельцинской эпохи Ходорковский пытается примириться с действующей властью, говоря, что во всем виноват Ельцин, нелегитимизировавший приватизацию, за которую и сидит бывший олигарх?
- Такой момент там тоже есть. Но он слабенький. Слишком уж сильно Ходорковский проходится по Путину. Он говорит, к примеру, «проект Путин», что уже должно быть оскорблением для Путина. В отношении Путина письмо внешне довольно корректно, но по сути очень жестко и определенно.

- У Вас в отзыве на письмо Ходорковского есть мысль, что бывший олигарх предал своим посланием тех людей, кто его защищал от суда.
- Ну, представьте себе людей, большинство из которых вполне бескорыстно возмущались судебным процессом. А теперь сам Ходорковский выражает согласие с тем, что собственность поделили «люди, не имеющие ни таланта, ни образования», что приватизация была бандитская. Конечно, эти люди должны чувствовать себя в дураках.

Своим письмом Ходорковский, по сути, занял сторону прокурора, который его, Ходорковского, судил. Вообще складывается ощущение, что Ходорковский теперь пытается встать во главе толпы, которая вчера его же осуждала! «Приватизировать» направленные против него эмоции. Это, конечно, ловко, но не думаю, что пройдет.

- Вы думаете, бунт в России к 2007-2008 годам возможен?
- А почему нет? Конечно, это зависит от многих вещей. Сегодня бунт невозможен. Но завтра… Завтра эти популистские заявления вполне могут подхватить и начать развивать те, кто посадил Ходорковского – силовики. Теперь представьте, что борьба между силовиками и, скажем, либералами в Кремле за место наследника обостряется. Путин уходит. И, конечно, в этой ситуации обе стороны могут обратиться к улице.

- В этой ситуации коммунисты могут взять верх?
- Коммунисты, с моей точки зрения, – абсолютно мертвая, ни на что не способная партия. Туда пришли тупые функционеры, которые только и могут, что сидеть в Госдуме и болтать всякие глупости.

- А другой силы на этих настроениях не может появиться к 2007 году?
-Может. Ходорковский, перечисляя популярные в народе лозунги, сознательно закрывает глаза на один очень популярный – «Россия для русских». В народе очень сильны ксенофобские, националистические настроения. У этих настроений нет лидера. Это правда. Нет партии. Это тоже правда. Но в массе людей эти настроения бродят, а сейчас они особенно обострены. Это может оказаться одной из линий, которая способна взорвать общество. А откуда у них появится лидер? Такие лидеры выскакивают неожиданно, как черт из табакерки.

..............