Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
12 августа 2005, 21:03 • Политика

Зюганов просчитался

Зюганов просчитался
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

В сентябре КПРФ начнет ряд крупных рекламных кампаний, одной из которых станет полугодовой народный референдум. Сможет ли Геннадий Зюганов вернуть себе этим доверие россиян, пока не ясно. Но, по подсчетам газеты ВЗГЛЯД, коммунистическим спонсорам эта новая «технология» в любом случае влетит в копеечку. Только на бюллетени для референдума им придется потратить около 30 млн. рублей.

По оценкам Центризбиркома, организация всероссийского референдума может стоить 2,8 млрд. рублей. Сейчас КПРФ как парламентская партия получает от государства в год чуть меньше 4 млн. рублей.

Полугодовой марафон

Зюганов ожидает ажиотажного интереса граждан к своему народному референдуму

«С 17 сентября 2005 по 25 марта 2006-го мы проведем народный референдум», - сообщил Геннадий Зюганов. Расшифровывать сроки г-н Зюганов не стал, но, по информации газеты ВЗГЛЯД, 25 марта возможны два крупных политических события – выборы в украинский парламент и революция в Белоруссии. О том, что белорусская оппозиция под голубыми знаменами, которые должны символизировать близость к Европе, собирается свергнуть Александра Лукашенко, зарубежная пресса писала не раз.

Народный референдум коммунисты намерены провести на импровизированных избирательных участках прямо на улицах. На них любой россиянин сможет получить бюллетень и односложно ответить на 17 вопросов. Представители КПРФ намерены поставить перед населением те самые вопросы, которые недавно Центризбирком отказался зарегистрировать в качестве официального всенародного референдума. В частности, КПРФ будет интересоваться темами восстановления госсобственности на землю и недра, повышения МРОТа до прожиточного минимума, отмены монетизации льгот.

Г-н Зюганов ожидает ажиотажного интереса граждан к своему народному референдуму, прогнозируя до 15-20 млн. участников плебисцита. «Уже в ряде районов Москвы и Московской области, Саратове, Якутии и других регионах прошли пробные опросы по ключевым вопросам референдума. Интерес и активность чрезвычайно высоки», - заверил он.

Плебисцитарное удовольствие

На фоне народного референдума лидеры КПРФ очень ждут рождения «протестной волны», которая «покатится по стране» (фото ИТАР-ТАСС)
На фоне народного референдума лидеры КПРФ очень ждут рождения «протестной волны», которая «покатится по стране» (фото ИТАР-ТАСС)

На фоне народного референдума лидеры КПРФ очень ждут рождения «протестной волны», которая «покатится по стране». Подготовкой основы для «волны» коммунисты уже занялись.

В Подмосковье то и дело проводятся театрализованные акции «разъяснительного характера». К народу вывозят артистов разного жанра, которые «разогревают» толпу к выступлению лидера КПРФ. Далее появляется Геннадий Зюганов и простыми, доступными словами разъясняет суть предстоящего народного референдума, агитируя высказаться относительно политики действующей власти в стиле «Голосуй, или проиграешь!».

Позже на региональных ТВ предполагается запустить соответствующие рекламно-разъяснительные ролики. Их запуск, скорее всего, совпадет с общероссийской акцией против терроризма и бандитизма 4 октября и всероссийской акцией протеста в защиту социальных гарантий 7 ноября.

Затем – собственно референдум. Его участки будут открыты в каждом регионе. Более того, для удобства народа будут организованы «передвижные урны». И это особенно интересно.

Как стало известно газете ВЗГЛЯД, изготовление одного бюллетеня на народный референдум обойдется коммунистам минимум в 1 рубль. Если охватить КПРФ собирается 20 млн. россиян, то только на бюллетени им придется потратить что-то около 30 млн. рублей (с учетом минимального брака).

Почем опиум для народа?

Сейчас КПРФ как парламентская партия получает от государства в год чуть меньше 4 млн. рублей (фото ИТАР-ТАСС)
Сейчас КПРФ как парламентская партия получает от государства в год чуть меньше 4 млн. рублей (фото ИТАР-ТАСС)

По прошлогодним оценкам ЦИК, организация всероссийского референдума (а КПРФ, судя по размаху, претендует именно на это) должна стоить 2,8 млрд. рублей. Даже если считать, что КПРФ не будет привлекать дорогостоящие технические приспособления, поиздержаться коммунистам придется очень серьезно.

Сейчас КПРФ как парламентская партия получает от государства в год чуть меньше 4 млн. рублей (в 2003-м за них проголосовало 7 млн. 647 тыс. 820 человек - по 50 копеек за голос), которых, естественно, не хватит даже на печать бюллетеней.

Поэтому у многих возникает классический вопрос: «А кто оплачивает этот банкет?» Наблюдатели оценивают финансовое состояние КПРФ как плохое: говорят, КПРФ так и не оправилось от ухода из ее рядов главного «красного олигарха» Семигина. Теперь, по оценкам политологов, у коммунистов остался только один инвестор – президент Росагропромстроя, олигарх Виктор Видьманов. Но для росагропромовского кошелька предстоящие масштабные планы КПРФ (тем более растянутые на целых полгода), могут оказаться непосильной ношей.

По информации газеты ВЗГЛЯД из Красноярского краевого комитета КПРФ, там каждого коммуниста уже обязали сдать по 100 рублей на предстоящий народный референдум, но в успех этой акции даже там не верят, очень надеясь, что «найдутся богатые люди, которые захотят, чтобы власти услышали мнение народа».

..............