Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 июля 2005, 19:14 • Политика

Лидер прежний

Никого не одобряют, кроме Путина

Лидер прежний
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ирина Романчева

Россияне не одобряют работу правительства и парламента, но с пониманием относятся к тому, что делает президент. Об этом говорят результаты исследования, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Список политиков, которым народ доверяет больше всего, по-прежнему возглавляет Владимир Путин. Следом за ним идут Сергей Шойгу и Владимир Жириновский.

Показательно, что Владимир Жириновский оказался и в рейтинге «антилидеров». Его фамилия стоит на втором месте после имени Анатолия Чубайса в перечне политиков, которым россияне не доверяют.

Но интереснее всего другая тенденция. По словам социологов, летом участники опросов отличаются более благодушным настроением, чем в любое другое время года. Особенно позитивно действует на народ пауза в работе Госдумы. Как только депутаты уходят на каникулы, их избиратели начинают с большим снисхождением оценивать труды представителей законодательной власти.

Россияне не верят ни Чубайсу, ни Зюганову

69% респондентов заявили, что одобряют деятельность главы государства

Больше всего россиян не устраивает работа думцев. 61% респондентов не доверяет тому, что делают депутаты. Хотя по сравнению с апрелем прогресс очевиден (тогда этой точки зрения придерживались 66% опрошенных), даже летние отпуска не спасают членов нижней палаты от народного гнева.

На втором месте в списке аутсайдеров – кабинет министров. На дела правительства с тревогой взирают 56% участников опроса. Правда, в апреле недовольных было еще больше - 60%.

Почетную третью позицию с рейтингом недоверия в 47% занимает Совет Федерации. Но столь благодушное отношение к деятельности верхней палаты объясняется, видимо, тем, что люди ничего не знают о жизни сенаторов. Недаром треть респондентов в данном случае выбрала нейтральную графу «затрудняюсь ответить».

Иначе россияне оценивают труды президента. 69% респондентов заявили, что одобряют деятельность главы государства. А вот рейтинг недоверия к лидеру страны сократился с февральских 27% до 21%.

Также действующий президент остается лидером списка политиков, на которых полагаются россияне. В июле доверие Владимиру Путину выразил 41% опрошенных. На втором месте с 13% оказался Сергей Шойгу, замыкает тройку Владимир Жириновский, ему доверяют 10% респондентов. Правда, при этом 22% участников опроса к нему доверия не питают. С этим «счетом» он становится вторым в рейтинге недоверия политикам. Возглавляет же данный список Анатолий Чубайс: почти четверть россиян считает, что на него не стоит полагаться. На третьем месте – Геннадий Зюганов, 14% россиян отказали ему в доверии.

Путин может стать президентом еще раз

На второй строчке в списке потенциальных руководителей страны Владимир Жириновский (фото ИТАР-ТАСС)
На второй строчке в списке потенциальных руководителей страны Владимир Жириновский (фото ИТАР-ТАСС)

Рейтинги либеральных политиков еще более печальны. Заявлявшему о президентских амбициях экс-премьеру Михаилу Касьянову, судя по результатам исследования, верит всего 1% граждан. Ирину Хакамаду поддерживают 2% респондентов, а Бориса Немцова – никто. При этом не доверяют Михаилу Касьянову 5% опрошенных, Ирине Хакамаде – 9% и Борису Немцову – 2%.

Популярность патриотов, впрочем, ненамного выше. Так, Дмитрию Рогозину верят 6% опрошенных, а не верят 2%. Результаты Сергея Глазьева вовсе не впечатляют: 2% и 1% соответственно.

Судьба министра здравоохранения Михаила Зурабова и министра экономразвития Германа Грефа, которых год назад народ готов был растерзать, россиян больше не волнует. И хотя рейтинг доверия к ним равен нулю, не доверяют Грефу 1% респондентов, а Зурабову 2%.

Если бы президентские выборы были в ближайшее воскресенье, то на них победил бы Путин. Причем с огромным отрывом. Почти половина (48%) опрошенных проголосовала бы за действующего главу государства. На второй строчке в списке потенциальных руководителей страны Владимир Жириновский с рейтингом 5%, третью графу делят Сергей Шойгу и Геннадий Зюганов: они набрали по 4%.

..............