Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
21 июля 2005, 10:01 • Политика

Если бы они не брали взяток…

Президента шокировали…

Если бы они не брали взяток…
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова

Суммы взяток в бизнесе за 4 года превзошли доходы федерального бюджета в 2 раза. Такими внушительными цифрами представили в среду собственное исследование эксперты фонда ИНДЕМ. «По коррупции место у нас не завидное», - заявил президент фонда Георгий Сатаров газете ВЗГЛЯД, отметив, что в России еще есть чиновники, которые взяток не берут.

«Исследование представлено в сравнении с цифрами подобной выкладки 4-летней давности. Оно не окончательное, сегодня представляем лишь промежуточные результаты», - отметил Сатаров.

«Не может быть!»

Объем коррупционного рынка вырос в 11 раз, а средний размер взятки чиновникам составил 135 тыс. долларов

«Когда президенту представили некоторые цифры, он воскликнул: «Не может быть!», - сообщил заговорщески г-н Сатаров, и пояснил, что воображение главы государства ИНДЕМ поразил цифрами коррупции в бизнесе, прозванной исследователями «деловой» коррупцией.

В этой сфере уровень взяточничества за 4 года вырос в разы. Результаты опросов тысячи предпринимателей показали: коррупционный рынок увеличился с 33,5 млрд. долларов в 2001 году до 316 млрд. долларов в 2005 году. По словам Сатарова, объем коррупционного рынка вырос почти в 11 раз, а средний размер взятки, даваемой предпринимателями чиновникам – с 10 тысяч до 135 тыс. долларов.

«Если в 2001 году на среднюю взятку можно было купить средненькую 30-метровую российскую квартиру, то в этом году площадь «взяточной» квартиры увеличилась до 209 квадратных метров», - отметил он. Объем рынка «деловой» коррупции в 2005 году превзошел доходы федерального бюджета в 2,66 раза, в то время как в 2001 году он был на треть меньше дохода федерального бюджета, обобщил г-н Сатаров.

В лидерах – взятки за призыв

Резко выросли взятки, связанные с призывом в армию (фото ИТАР-ТАСС)
Резко выросли взятки, связанные с призывом в армию (фото ИТАР-ТАСС)

Взятки в сфере постоянного бытового взаимодействия граждан и власти условно назвали «бытовой» коррупцией.

Выяснилось, что за 4 года объем рынка «бытовой» коррупции увеличился с 2,1 млрд. долларов до 3 млрд. долларов. Количество граждан, хоть раз оказавшихся в «коррупционной ситуации», также увеличилось незначительно - на 5%.

Зато сферы, лидирующие по «взяткобрательству», изменились. Здравоохранение потеряло свое лидерство на рынке коррупции, сместившись на почетное 2-е место (объем взяток уменьшился с 600 млн. долларов до 400 млн. долларов). В лидеры же вышла коррупция в ВУЗах. Взяточничество в этой сфере выросло с 450 млн. долларов до 580 млн. долларов.

Но абсолютным рекордсменом стала другая «бытовая» сфера. «Результаты исследований показывают, что резко – с 13 до 353 млн. долларов – выросли взятки, связанные с призывом в армию», - сообщил Георгий Сатаров, объяснив такую шокирующую динамику несбывшимися ожиданиями россиян: «В 2001 году граждане еще надеялись на быструю победу в Чечне, к этому году надеяться перестали».

Взятки за призыв на военную службу заняли, таким образом, почетное 3-е место, потеснив коррупцию в ГАИ – согласно результатам исследования, уровень коррупции в ГАИ сократился за 4 года с 370 до 183 млн. долларов, а в судах - с 274 до 209 млн. долларов.

Нечестное распределение взяток

Подавляющее большинство взяток приходится на исполнительную власть (фото Getty)
Подавляющее большинство взяток приходится на исполнительную власть (фото Getty)

Этим сокращением исследователи крайне воодушевлены. «За четыре года значительно уменьшилось число граждан, готовых дать взятку (с 75 до 53%). А 68% опрошенных заявили в этом году, что им удалось решить свою проблему без взятки, средний размер которой в «бытовой» коррупции составил около 100 долларов», - с удовольствием заметил г-н Сатаров, ободрив собравшихся: «Граждане выражают готовность отказываться от коррупционной практики везде, где есть альтернативные способы решения проблем».

Как ни печально, сокращение коррупционных явлений социологи обнаружили в сферах, откуда за 4 года ушла власть: к примеру, в здравоохранении коррупция уменьшилась за счет прихода страховой (частной) медицины.

Так что корень зла известен. Подавляющее большинство взяток приходится на исполнительную власть – 87% «коррупционных взносов» россияне вынуждены нести именно туда. Остальные «крохи» подбирают судебная и законодательная ветки власти. «Такое нечестное распределение взяток говорит об отсутствии разделения властей в стране», - грустно пошутил г-н Сатаров, заметив на вопрос газеты ВЗГЛЯД: «По коррупции в мире место у нас не завидное – 90-е».

Как выяснила газета ВЗГЛЯД, выше России в рейтинге «стран-коррупционеров» только страны Балтии, Армения, Беларусь, Монголия, Китай.

..............