Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
11 июля 2005, 11:15 • Политика

Касьянов попался на даче

Касьянов попался на даче
@ Reuters

Tекст: Кирилл Комаров

Генпрокуратура РФ возбудила уголовное дело в отношении бывшего премьер-министра Михаила Касьянова. Информационные агентства сообщают, что инициатором преследования экс-премьера стал депутат Госдумы Александр Хинштейн. Парламентарию якобы не понравилось, что в день своей отставки Касьянов разрешил сам себе приватизировать госдачу, которая полагалась ему как главе правительства.

Официально генпрокуратура пока не комментирует ситуацию. Сам Михаил Михайлович тоже недоступен, но еще ранее он предупреждал, что «не исключает такого варианта развития событий».

Подарок к отставке

депутат Госдумы Александр Хинштейн (фото с сайта whoiswho.ru)
депутат Госдумы Александр Хинштейн (фото с сайта whoiswho.ru)
Уголовное дело по статье 165 УК РФ («причинение имущественного вреда путем обмана или путем злоупотребления доверием») возбуждено против бывшего главы правительства по запросу депутата Госдумы, 30-летнего журналиста Александра Хинштейна. Народный избранник обвинил Касьянова в различных злоупотреблениях в бытность премьером.

Главное недовольство депутата сводится к тому, что Михаил Касьянов в день своей отставки с поста премьера распорядился приватизировать госдачу, которая полагалась ему как главе правительства. Как сообщает телеканал РТР, резиденция действительно ушла в частные руки, но пресс-служба экс-премьера говорит, что Касьянов здесь ни при чем.

«Дача раздора» - это бывшая дача Суслова: почти 12 гектаров земли в самом престижном месте Москвы в Троице-Лыковом. Коммерческая стоимость аренды на 49 лет только одного гектара тут оценивается в 2,5 миллиона долларов. А по данным Хинштейна, весь участок с бассейнами, баней и теннисным кортом ушел по дешевке - всего за 1 миллион долларов с копейками. Депутат подсчитал, что государство потеряло почти 27 миллионов долларов.

Но деньги не главное. Даже если они есть, купить здесь участок невозможно. Для этого необходимо разрешение самого премьер-министра. Депутат Госдумы Александр Хинштейн уверяет, что Касьянов сам себе и разрешил эту покупку. Подтверждение о продаже дач поступило 24 февраля 2004 года - в день отставки Михаила Касьянова с поста председателя правительства.

Депутат утверждает, что госсобственность ушла с молотка незаконно. В аукционе на право покупки дач значились подставные фирмы. Кстати, охранники участка не скрывают, что теперь этот участок принадлежит Михаилу Касьянову. В настоящее время за высоким забором идет строительство. Хинштейн уверяет, что старая дача Суслова уже снесена и построена новая.

Выборы - «не правое дело»

Владимир Путин и Михаил Касьянов (фото Reuters)
Владимир Путин и Михаил Касьянов (фото Reuters)
Сам бывший премьер не подтверждает, но и не опровергает свою причастность к участкам в Троице-Лыково. «За 25 лет пребывания на госслужбе Касьянов никогда не владел ни акциями, ни облигациями, ни паями, ни долями каких-либо коммерческих фирм», - говорится в сообщении, распространенном пресс-службой экс-главы Кабинета министров. При этом пресс-секретарь экс-премьера Татьяна Разбаш с уверенностью заявила, что «незаконных действий Михаил Михайлович не совершал ни будучи премьером, ни после того». «Он что проповедует, так и поступает», - подчеркнула пресс-секретарь.

Кстати, на одной из своих пресс-конференций, когда Касьянов открыто критиковал Кремль и правительство, и заявлял, что готов на выборах 2008 возглавить объединенную оппозицию, Михаила Михайловича спросили, не боится ли он «различных уголовных дел». Бывший председатель правительства предположил, что «в нашей стране все возможно», но заверил, что не видит «причин, по которым его можно было бы привлечь к ответственности».

Напомним, президент Владимир Путин отправил в отставку правительство Касьянова незадолго до президентских выборов в марте 2004 года. В феврале 2005-го Касьянов вернулся на политическую арену, обрушившись с критикой на российские власти. Он намекнул, что мог бы участвовать в качестве кандидата в президентских выборах 2008 года.

Кстати, сам Касьянов не первый из своего правительства, в отношении которого у правоохранительных органов возникли вопросы. Сейчас уголовное дело возбуждено в отношении бывшего замминистра финансов и экс-главы долгового департамента Минфина Сергея Колотухина, - Генпрокуратура подозревает его в превышении должностных полномочий в сделке по реструктуризации чешского долга.

А в ноябре прошлого года был арестован замглавы департамента Минфина Денис Михайлов, обвиняемый в разглашении служебной информации за взятку.

О нынешнем политическом рейтинге Касьянова можно судить по последним соцопросам. По данным журнала «Профиль», если бы выборы президента России-2008 проходили сейчас, то 19,8% граждан страны проголосовали бы против всех, 11,7% опрошенных вообще не стали бы голосовать. Что касается персоналий, то Михаил Касьянов с 3% занимает последнее место в рейтинге.

..............