Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
2 июня 2005, 19:13 • Политика

Между двух РАО

Между двух РАО

Tекст: Ирина Романчева

«Известия» меняют владельца. Теперь контролировать газету будет «Газпром-медиа». В ближайшие дни принадлежащий Владимиру Потанину холдинг «Проф-медиа» продаст 50,8% акций издания банку «Еврофинанс», который является постоянный партнером «Газпрома». Сумма, в которую обойдется контроль над «Известиями» новому хозяину, не разглашается. Но известно, что Владимир Потанин в свое время истратил почти $40 млн., выкупая акции издания у коллектива.

Фирменный стиль
Фирменный стиль "Известий"

О том, что старожил газетного мира выставлен на продажу, редакция узнала еще седьмого мая, когда ошеломленным журналистам об этом объявили на редакционной планерке. До сих пор в воздухе висел лишь один вопрос: кто покупатель? С февраля за право обладать активами «Известий» боролись два гиганта: «Газпром» и «Российские железные дороги». Хотя победа газовиков была предопределена с самого начала, РЖД оказались опытными лоббистами, и схватка затянулась. Однако, судя по всему, вопрос о новом хозяине решался на самом высоком уровне, и выбор «Газпром-Медиа» это лишний раз подтверждает.

Еще вчера «Газпром-Медиа» отказывался комментировать вопрос о покупке газеты. Но сегодня начальник пресс-службы холдинга Антон Сергеев подтвердил, что «переговоры близки к завершению» и вскоре о сделке объявят официально. Вместе с новым хозяином, «Известия», видимо, обретут и другого главного редактора. Место Владимира Бородина займет питерец Олег Кузин. Сейчас Кузин руководит газетой «Трибуна», которая также принадлежит «Газпром-медиа».

В пресс-службе холдинга эту информацию отрицают. «При Кузине в «Трибуне» произошло много положительных изменений, поэтому не имеет смысла ставить на это место кого-то другого. Ни о каких кадровых изменениях в "Известиях" речи пока не идет», - пояснил Антон Сергеев.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
- Почему «Проф-медиа» продает газету, понять можно. «Известия» газета остро-политическая и имеющая некоторое направление. Особого желания заниматься политикой у «Проф-медиа» нет. А в «Известиях» гораздо больше политической головной боли, нежели бизнеса. Это не очень интересно для такой крупной структуры как «Интеррос», которому принадлежит «Проф-медиа». Что касается «Газпрома», то если посмотреть на его медиа-активы, нельзя сказать, что он их тотально контролировал или последовательно проводил через них свою политику. На НТВ гораздо больше влияния Олега Добродеева, а не «Газпрома». На «Эхо Москвы» до сих пор не было никаких попыток контролировать журналистскую команду. Радиостанция откровенно оппозиционна. Причем, не просто оппозиционна, а выстроена как мощная пропагандистская машина. Газетные активы, к которым «Газпром» имеет отношение, вообще, никак не управляются… «Известия» проделали довольно серьезный политический дрейф в сторону более радикального либерализма. Это была либерально-консервативная газета. Сейчас она очень омолодилась в самом неприятном смысле слова и начала дрейфовать в сторону «Новой газеты». С точки зрения традиционной аудитории «Известий», это даже не та газета, которая была при Кожокине. Хотя и к нему было много претензий, но газета держала направление, у нее был другой градус. «Известия» были последним брендом, сохранившим знаковое содержание. Сейчас «Известия» превращаются в обычную оппозиционную новорусскую газету, которая полностью теряет связь с традицией. То есть с тем, чем она была ценна, то, благодаря чему у нее сохранялся необычайно высокий для изданий такого рода тираж. Может быть, после покупки «Известий» «Газпромом» все изменится, и газета опять вернется в либерально-консервативное русло.
..............