Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
2 июня 2005, 19:13 • Политика

Между двух РАО

Между двух РАО

Tекст: Ирина Романчева

«Известия» меняют владельца. Теперь контролировать газету будет «Газпром-медиа». В ближайшие дни принадлежащий Владимиру Потанину холдинг «Проф-медиа» продаст 50,8% акций издания банку «Еврофинанс», который является постоянный партнером «Газпрома». Сумма, в которую обойдется контроль над «Известиями» новому хозяину, не разглашается. Но известно, что Владимир Потанин в свое время истратил почти $40 млн., выкупая акции издания у коллектива.

Фирменный стиль
Фирменный стиль "Известий"

О том, что старожил газетного мира выставлен на продажу, редакция узнала еще седьмого мая, когда ошеломленным журналистам об этом объявили на редакционной планерке. До сих пор в воздухе висел лишь один вопрос: кто покупатель? С февраля за право обладать активами «Известий» боролись два гиганта: «Газпром» и «Российские железные дороги». Хотя победа газовиков была предопределена с самого начала, РЖД оказались опытными лоббистами, и схватка затянулась. Однако, судя по всему, вопрос о новом хозяине решался на самом высоком уровне, и выбор «Газпром-Медиа» это лишний раз подтверждает.

Еще вчера «Газпром-Медиа» отказывался комментировать вопрос о покупке газеты. Но сегодня начальник пресс-службы холдинга Антон Сергеев подтвердил, что «переговоры близки к завершению» и вскоре о сделке объявят официально. Вместе с новым хозяином, «Известия», видимо, обретут и другого главного редактора. Место Владимира Бородина займет питерец Олег Кузин. Сейчас Кузин руководит газетой «Трибуна», которая также принадлежит «Газпром-медиа».

В пресс-службе холдинга эту информацию отрицают. «При Кузине в «Трибуне» произошло много положительных изменений, поэтому не имеет смысла ставить на это место кого-то другого. Ни о каких кадровых изменениях в "Известиях" речи пока не идет», - пояснил Антон Сергеев.

Комментарии экспертов

Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
Михаил Леонтьев, Главный редактор журнала «Однако»
- Почему «Проф-медиа» продает газету, понять можно. «Известия» газета остро-политическая и имеющая некоторое направление. Особого желания заниматься политикой у «Проф-медиа» нет. А в «Известиях» гораздо больше политической головной боли, нежели бизнеса. Это не очень интересно для такой крупной структуры как «Интеррос», которому принадлежит «Проф-медиа». Что касается «Газпрома», то если посмотреть на его медиа-активы, нельзя сказать, что он их тотально контролировал или последовательно проводил через них свою политику. На НТВ гораздо больше влияния Олега Добродеева, а не «Газпрома». На «Эхо Москвы» до сих пор не было никаких попыток контролировать журналистскую команду. Радиостанция откровенно оппозиционна. Причем, не просто оппозиционна, а выстроена как мощная пропагандистская машина. Газетные активы, к которым «Газпром» имеет отношение, вообще, никак не управляются… «Известия» проделали довольно серьезный политический дрейф в сторону более радикального либерализма. Это была либерально-консервативная газета. Сейчас она очень омолодилась в самом неприятном смысле слова и начала дрейфовать в сторону «Новой газеты». С точки зрения традиционной аудитории «Известий», это даже не та газета, которая была при Кожокине. Хотя и к нему было много претензий, но газета держала направление, у нее был другой градус. «Известия» были последним брендом, сохранившим знаковое содержание. Сейчас «Известия» превращаются в обычную оппозиционную новорусскую газету, которая полностью теряет связь с традицией. То есть с тем, чем она была ценна, то, благодаря чему у нее сохранялся необычайно высокий для изданий такого рода тираж. Может быть, после покупки «Известий» «Газпромом» все изменится, и газета опять вернется в либерально-консервативное русло.
..............