Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

8 комментариев
10 июня 2005, 18:15 • Политика

Правизна передается по наследству

Правизна передается по наследству
@ pretty.nnov.ru

Tекст: Ирина Романчева

Жанна Немцова и Мария Гайдар вслед за своими отцами рвутся в большую политику. Сегодня вечером они и еще трое претендентов будут конкурировать за место в Комиссии по молодежной политике партии «Союз правых сил». Комиссия является главным руководящим и направляющим органом СПС-молодняка. В сентябре из ее членов изберут председателя молодежного крыла партии.

Идея позвать Жанну Немцову в лидеры правой молодежи пришла в голову нынешнему начальнику Комиссии Андрею Вульфу. По данным газеты ВЗГЛЯД, именно он уговорил и Жанну, и ее папу – Бориса Немцова – пойти на эту авантюру. Когда принципиальное согласие всех сторон было получено, выяснилось, что на место во главе колонны юных претендуют не менее именитые лица.

«ДА!» СПС

Первой активизировалась Мария Гайдар, от которой никто не ждал такого оживления. Ведь, Мария вроде бы и так была плотно занята: состояла в молодежном движении «ДА!».

Затем вплотную заняться идеологической подготовкой юных партийных кадров решил зампред СПС Леонид Гозман. Осуществлять эту затею он собирается через свою давнюю соратницу, редактора сайта СПС Наталью Шавшукову, которая также внезапно заявила о претензиях на место в комиссии.

Мария Гайдар (фото ИТАР-ТАСС)
Мария Гайдар (фото ИТАР-ТАСС)
Два оставшихся кандидата – это малоизвестный московский активист Олег Козловский и исполнительный директор Чувашской региональной организации Роман Коляев. Если Козловского никто в серьез не принимает, то Коляев успел снискать внутрипартийную славу. В крайне сжатые сроки он создал в Чувашии самое крупное молодежное отделение СПС: сейчас в нем состоит 409 человек.

К сожалению, на пятерых кандидатов в Комиссии есть только две вакансии. До последнего момента никто не сомневался, что свободные места займут Жанна Немцова и Роман Коляев. Но утром стало известно, что на заседание СПС-молодняка явится тяжелая артиллерия в виде главы партии Никиты Белых и его зама Леонида Гозмана.

Лидеры, видимо, «продавят» идею о расширении состава молодежной комиссии до 14 человек. Таким образом, войти в нее смогут все претенденты. Если такое «соломоново решение» будет принято, в Комиссии по молодежной политике равные голоса получат сторонники гозмановского пути и приверженцы точки зрения Вульфа. Ничего хорошего молодежному крылу СПС подобный паритет не сулит.

Детские игры

Вряд ли руководителей Союза правых сил заинтересовали бы эти «детские игры», если не одно «но»: закон запрещает делить партийцев по какому-либо признаку, кроме территориального. Поэтому региональные отделения имеют право на жизнь, а молодежных крыльев известных партий официально не существует. По документам, их члены состоят во «взрослых» организациях.

Между тем, уже сейчас юных эспеэсовцев около 5 тыс. человек, но к сентябрю их численность увеличится до 15 тысяч. А получить влияние над третьей частью организации не откажется ни один партийный функционер.

Истерия вокруг молодежных организаций, которая уже распространилась на правый фланг, не оставила своим вниманием и федеральный парламент. Сегодня депутаты утвердили Положение об Общественно-молодежной палате при Госдуме РФ. За постановление высказались 348 думцев, хотя достаточно было всего 226 голосов.

В Положении говорится, что палата создается на срок полномочий Думы четвертого созыва и является «совещательным и консультативным» органом, который призван содействовать законодательному регулированию прав молодежи.

В состав палаты войдет по одному представителю от всех региональных молодежных парламентов. Возраст юных общественников должен укладываться в отрезок от 18 до 30 лет.

Заседания палаты будут проходить 3 раза в год. Обеспечивать ее бесперебойную работу поручили аппарату Комитета по физической культуре, спорту и делам молодежи.

..............