Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
30 мая 2005, 19:20 • Политика

«Наша» новая метла

«Наша» новая метла
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Татьяна Кособокова, Ирина Романчева

Наконец, стало ясно, для чего было создано молодежное движение «Наши». В четверг, 26 мая, неформальный лидер «Наших» Василий Якеменко вышел к прессе с отчетом за первую массовую акцию. Но получилось не совсем «про то». Эмоционально реагируя на вопросы, г-н Якеменко назвал руководителя Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого «идиотом», а остальным представителям «поколения пораженцев» пригрозил акциями против них и «другими методами борьбы».

Движение «Наши» официально появилось 15 апреля с.г. Однако информация о том, что в стране разрабатывается план создания то ли нового молодежного движения, то ли очередной крупнейшей партии, -- стала появляться с начала массовых антимонетизационных манифестаций. Слухи ходили разные.

Шествие одинаковых

Шествие
Шествие "Наших"
Накануне учреждения «Наших», «Коммерсант» написал, что идеологическую работу с будущими «Нашими» в Петербурге проводил лично замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков. Эту информацию активисты не подтвердили и не опровергли. Но неформальным главой нового движения стал бывший лидер другого молодежного движения «Идущие вместе», объявленного его создателями прокремлевским, Василий Якеменко.

Спустя месяц после официального рождения, «Наши» отметились в Москве масштабной уличной акцией. 60 тысяч человек из разных регионов страны на несколько часов перекрыли Ленинский проспект столицы. Триумфальное шествие по Москве одинаково одетых юных активистов «Наши» приурочили к 60-летию Победы.

В четверг, 26 мая, комиссар молодежного демократического антифашистского движения «Наши» Василий Якеменко в пресс-центре «КП» отчитался за акцию «Наша победа». Однако самое интересное последовало за зачитыванием сухой статистики о том, что в акции приняли участие «нашисты» из «30 областей и городов страны». Отвечая на вопросы журналистов, Василий Якеменко признался, что «акция 15 мая стоила очень дорого!». «Посчитать, сколько стоила акция очень сложно», - сообщил г-н Якеменко, добавив, что «в каждом регионе свои тарифы». «Но затраты были беспрецедентны!»

Затем неформальный лидер сообщил, что не исключает возможности в будущем преобразовать свое движение в партию. «Не сейчас, а через 2-3 года, когда мы и народ будем готовы к этому», - пообещал он.

Чиновник работает на себя

Василий Якеменко
Василий Якеменко
Правда, с программой будущей «партии», как и с восприятием проводимых реформ, оказалось сложновато. Так, к реформе образования, которая должна пройти в стране в ближайший год, г-н Якеменко, как выяснилось, никак не относится. «Фурсенко виднее. Он же министр», - красноречиво объяснил неформальный лидер и через паузу добавил, что «знать, сколько часов нужно изучать в школе географию» он лично не обязан – на то есть специалисты.

Что же до платного высшего образования, то г-н Якеменко обеими руками «за». «Я ответственно заявляю, что подавляющее большинство студентов учатся 5 лет только для того, чтобы эти 5 лет не принимать серьезные решения», - со знанием дела сообщил он и перешел к излюбленной теме бюрократов и чиновников.

«Порой существуют ситуации, когда чиновник назначен, чиновник неэффективен, чиновник в силу разных причин работает на себя или работает, не понимая, что важно для страны», - сообщил Василий Якеменко. Таких чиновников великое множество, отметил неформальный лидер и сообщил, что для смещения таких чиновников «нам придется искать какие-то неформальные пути, правда, в правовом поле».

Оживившись, журналисты тут же поинтересовались, нет ли желания у «Наших» поискать «неформальные пути» для отставки Чубайса. На это г-н Якеменко отметил: «Я считаю, первая отставка назрела много лет назад, когда г-н Швыдкой занял кресло министра культуры». Не пришелся к «нашему» двору чиновник Швыдкой некоторыми темами передачи «Культурная революция».

Передача о роли мата в современной литературе особенно расстроила г-на Якеменко. «Я – человек выросший в интеллигентной семье. У меня есть общие представления, что писать матом на заборе – это некультурно. И когда Швыдкой ставит вопрос, «а хорошо ли что в литературе мат есть», то мне кажется, не нужно обладать специальным образование, для того, чтобы понять, что г-н Швыдкой - идиот», - сообщил Василий Якеменко.

Не наш Сергей Миронов

Сергей Миронов
Сергей Миронов
На этой ноте г-н Якеменко смягчился и даже не стал вносить «первым в список на увольнение» спикера Совета Федерации Сергея Миронова. С ним у неформального лидера «Наших» буквально на днях возник заочный, но жесткий спор. Конфликт спровоцировал обычно корректный во всем, что касается интересов Кремля, председатель верхней палаты. Выступая перед студентами Российского государственного педагогического университета им. Герцена, Сергей Миронов обрушился с критикой на движение "Наши».

Назвав «Наших» «идеологическими волками, которые могут стать неуправляемыми», спикер объявил: «Они создаются ради защиты от каких-то "цветных" революций, но я не уверен, что со временем они не встанут во главе каких-то своих революций». «У нас замечательная молодежь и дурить ее не надо, - продолжил громить «Наших» Миронов. – Hе надо рассказывать ей сказки, что молодежь, участвующая в этих организациях, станет будущей политической элитой России».

Вполне возможно, что гневные заявления Сергея Миронова, – всего лишь попытка разгромить конкурентов. Не секрет, что глава верхней палаты является лидером «Российской партии жизни». В марте 2003 года РПЖ отрастила себе молодежное крыло: общественное движение «Энергия Жизни». Видимо, именно эту организацию Миронов собирался позиционировать в том формате, в котором уже выступили «Наши».

Черный список Якеменко

Сами «Наши» объясняют эскападу главы Совета Федерации значительно проще. «Умным хочет казаться», - оценил слова спикера в разговоре с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД Василий Якеменко и рассказал, кого еще собираются «уволить» с занимаемых постов «Наши». «Эти списки будут бесконечны, - мечтательно сообщил г-н Якеменко. – Речь идет практически обо всех, кто сейчас управляет страной. Все эти люди, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей степени, не обеспечили лидерства России».

В идеале «Наши» хотят заменить всех чиновников, подпадающих под возрастную категорию от 30-ти и старше. «Мы относимся к поколению чиновничества как к поколению «пораженцев», проигравших Россию в 80-х годах. Творчества у них нет, в них только поражение живет», - заявил он, напоследок записав в «пораженцы и себя, и присутствующих журналистов». Себя Василия Якеменко внес в черный список по возрасту, а журналистов – по неозвученным причинам: «И вас, пораженцев, снимем», - ласково сообщил он прессе и вышел.

..............