Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
21 декабря 2005, 21:02 • Политика

Битва за НПО

Госдума поправила закон об НПО

Битва за НПО
@ yabloko.ru

Tекст: Татьяна Кособокова

Госдума приняла во втором чтении ставший скандальным проект закона о некоммерческих неправительственных организациях (НПО). Обсуждение поправок происходило очень эмоционально. Депутаты больше ругались по поводу гражданства друг друга и уличали коллег в продажности.

Принятый сегодня закон вызвал неоднозначную реакцию и среди российских, и в стане зарубежных неправительственных организаций.

60 поправок

По предложению Владимира Путина в законе появилась норма о праве зарубежных граждан становиться учредителями НПО

Первое чтение закон прошел в конце ноября. Его инициаторами стали представители думских фракций. В первоначальном виде документ предусматривал усиление контроля за деятельностью в стране некоммерческих и неправительственных организаций. В особенности Госдума озаботилась иностранными НПО. В таком виде закон и вызвал бурю негодования. И даже подвергся президентской критике.

«Закон вызвал беспрецедентное обсуждение в обществе! – делился в среду главный докладчик по документу депутат-единоросс Сергей Попов. – Чего стоит один факт, что наш закон обсуждался парламентами нескольких стран, например, Евросоюза!» Отметив, что ко второму чтению закона поступило примерно 60 поправок, г-н Попов объявил: «Для нас было важно, как рекомендовал нам президент, не выплеснуть с водой ребенка», – и приступил к объяснению поправок, рекомендованных его комитетом к принятию.

Опасающихся, что закон потребует полной перерегистрации НПО, депутат успокоил, что во втором чтении эта норма смягчается. «Никакой перерегистрации не потребуется», – заверил парламентарий.

Второе «опасение» также было услышано. Устанавливается специальный порядок при создании представительств иностранных некоммерческих объединений и общественных организаций в России – предусмотрено, что их регистрация будет носить уведомительный характер.

«Третий момент, вызывавший неудовольствие, касается «любителей кактусов», – обратился к тезке – депутату от «Яблока» Сергею Попову – единоросс Сергей Попов. В первом чтении яблочник Попов расстраивался, что если, скажем, любители кактусов захотят создать свою общественную организацию, но не захотят подавать документы на регистрацию юрлица, у них ничего не выйдет – подобная схема в законе не предусматривалась. «Любители кактусов могут не волноваться. Не захотят они регистрировать юрлицо – никто их не заставит!» – пообещал сегодня единоросс Сергей Попов яблочнику Сергею Попову.

По предложению Владимира Путина в законе появилась норма о праве зарубежных граждан становиться учредителями НПО в России, если эти учредители «будут находиться на территории России на законных основаниях».

«А кроме того, мы сократили количество норм, по которым может быть отказано в регистрации», – отрапортовал докладчик, добавивший, что на вступление закона в силу будет дано 90 дней с момента подписания – чтобы правительство издало сопутствующие акты.

Остались в документе нормы, по которым особому контролю будет подвергнуто финансирование организаций из-за рубежа, сохранился запрет на создание представительств и филиалов зарубежных НПО на территории закрытых административно-территориальных образований. Остался также пункт, в рамках которого «в регистрации НПКО может быть отказано, если цели ее создания противоречат Конституции, создают угрозу суверенитету, политической независимости, территориальной неприкосновенности, национальным интересам России». Все «спорные процедуры» по ограничению деятельности НПО можно будет обжаловать в суде.

Не до шуток

Независимый депутат Владимир Рыжков (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )
Независимый депутат Владимир Рыжков (фото: Ася Мардо/ВЗГЛЯД )

Обсуждение документа оказалось значительно менее конструктивным и свелось к выяснению отношений между парламентариями. Оппонентами части поправок сегодня выступили яблочник Сергей Попов и независимый депутат Владимир Рыжков.

Первое же высказывание Владимира Рыжкова о неравных правах зарубежных НПО в сравнении с отечественными вызвало неоднозначную реакцию автора поправок единоросса Андрея Макарова. Словесную перепалку о том, кто из выступающих руководствуется «юридическими терминами» (за них ратовал Владимир Рыжков), а кто – «здравым смыслом» (за который выступал Андрей Макаров), попыталась завершить ведущая заседания единоросс Любовь Слиска.

«Ваши аргументы, Владимир Александрович (Рыжков – ред.), в пользу зарубежных организаций наводят на мысль о вашем гражданстве», – постаралась свести напряженный диалог к шутке г-жа Слиска. Но Рыжков шутку не оценил. «Прошу вас, во-первых, принести публичные извинения мне за оскорбительные подозрения относительно моего гражданства, – обиделся Владимир Рыжков. – А во-вторых, прошу вас дать поручение соответствующему комитету выяснить мое гражданство и после этого прошу вас публично извиниться второй раз!» «Не дождетесь!» – обиделась в свою очередь Любовь Слиска.

Поправки независимых парламентариев были отклонены. В заключительном слове Владимир Рыжков сделал последнюю попытку убедить коллег отклонить закон. «Была проделана огромная работа. 50% претензий при этой работе были услышаны. Но еще 50% учтены не были. И в такой редакции закон принимать бессмысленно! – сделал паузу депутат и впился глазами в Любовь Слиску: – А для Любови Слиски отдельно скажу: если закон будет принят, со страданиями столкнутся прежде всего отечественные НПО, а не зарубежные!» Г-жу Слиску ужасно задело это особое отношение, и она вопреки регламенту Госдумы выдала 5-минутный спич, в котором ключевым стал ответ г-ну Рыжкову: «Я знаю, чьи интересы вы защищаете!»

Еще депутаты ругались по поводу гражданства единоросса Андрея Макарова, но закону это не помогло – к вечеру он был принят в рекомендованной единороссом Поповым редакции.

..............