Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 декабря 2005, 13:14 • Политика

Столичные функции

Переезд столицы в Петербург начался

Столичные функции
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Москва отдает часть столичных функций Санкт-Петербургу. Совет Госдумы РФ согласился перенести Конституционный суд на берега Невы. Не исключено, что вслед за конституционными судьями в Петербург отправятся и судьи Верховного и Арбитражного судов. По крайней мере, первый вице-спикер Слиска заявила, что все надо делать постепенно.

Некоторые депутаты предлагали перенести в Петербург сразу всю судебную власть

Об одобрении Советом Госдумы идеи переноса Конституционного суда в Санкт-Петербург сегодня сообщила губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко. По ее словам, соответствующий законопроект в Госдуму внесли парламентарии Питера. «Совет Госдумы рассмотрел и поддержал наше предложение», - цитирует ее слова РИА «Новости».

В Северной столице для Конституционного суда уже даже здание нашли – предлагается разместить его в здании Сената и Синода, где ранее и находился высший судебный орган Российской империи. «Возвращение Конституционного суда в исконно историческое здание - это восстановление исторической справедливости», - заявила Матвиенко и добавила, что «представители всех думских фракций единодушно высказались в поддержку этого предложения».

Слова Матвиенко о единогласной поддержке Советом Думы предложения о переводе Конституционного суда в Северную столицу агентству «Интерфакс» подтвердила первый вице-спикер Госдумы Любовь Слиска. «Речь также идет о возможности выделения дополнительных средств на ремонт здания бывшего Сената», - сказала Слиска. Она отметила, что депутаты поддержали идею выделения в 2006 году дополнительно 2 млрд. рублей на ремонт здания Сената, где сейчас находится Государственный архив.

Здание Сената и Синода в Санкт-Петербурге, где предлагается разместить Конституционный суд
Здание Сената и Синода в Санкт-Петербурге, где предлагается разместить Конституционный суд

Говоря об обоснованности такого решения, Слиска напомнила, что во многих государствах судебная власть не обязательно находится в столице, в частности во Франции. Она также отметила, что удаленность от Москвы может положительно сказаться на антикоррупционности судебной власти.

Более того, по словам первого вице-спикера, некоторые депутаты предлагали перенести в Санкт-Петербург сразу всю судебную власть. Видимо, это предложение очень понравилось Валентине Матвиенко, которая заверила, что в Петербурге «на базе КС вообще можно было бы создать центр правосудия».

Но Любовь Слиска заявила, что «это слишком большая работа» и все надо делать постепенно.

Ожидается, что уже в ближайшее время будет подготовлен законопроект, который внесет поправки в закон «О Конституционном суде», в котором указано место размещения КС.

Заявлений представителей самого Конституционного суда о скорой смене прописки пока не последовало. Но в прошлом году тема переноса «третьей власти» в Петербург вызвала у конституционных судей если не шок, то по крайней мере негодование. Они назвали перенос суда неудобным и ненужным, а также незаконным, так как Конституция РФ не дает никому права принимать такие решения.

Когда Госдума начнет рассматривать вопрос переноса КС, не сообщается. По словам Валентины Матвиенко, переезд может занять около полутора лет. Такие же сроки ранее называл и спикер законодательного собрания Санкт-Петербурга Виктор Тюльпанов.

В администрации президента РФ возможный переезд суда из Москвы пока не комментируют. Пресс-секретарь Управления делами президента РФ Виктор Хреков заявил «Интерфаксу», что «пока никаких распоряжений на этот счет нами не получено. Но если такое решение будет принято, Управделами сделает все необходимое для его реализации».

..............