Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
18 декабря 2005, 18:55 • Политика

Демократы прошлись маршем

Демократы пели песни и выкрикивали лозунги

Демократы прошлись маршем
@ Митя Алешковский/ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Зимина

Пару месяцев назад «правым маршем» по столице прошли те, кого сразу же окрестили «фашистами». В ответ на радикальную выходку демократы решили организовать свое шествие – «антифашистское». Около 1,5 тыс. человек приняли участие в воскресном марше в Москве. Митингующие прошли по Мясницкой улице от Чистых прудов к Соловецкому камню на Лубянке.

Патриотические песни и лозунги «Фашизм не пройдет!» почти заставили прохожих поверить, что «коричневой чуме» сумели найти достойный отпор. Правда, когда в колонне замелькали до боли знакомые партийные активисты, в истинных целях этого мероприятия многие засомневались.

Муляжная граната и князь Рюрик

Лидер СПС, хвастаясь своей закалкой, стоял на грузовике в одном свитере

К проведению мероприятия стражи правопорядка подготовились тщательно. Мясницкую улицу, ведущую от Чистых прудов к Соловецкому камню, оцепили по всему периметру. Особенно зорко охраняли прилегающие переулки. Позднее выяснилось, что предпринятые меры оказались не напрасными.

Пока демонстранты размеренно направлялись к назначенному месту событий, невесть откуда возникли два молодых человека. Один из них с размаху бросил в толпу гранату. Правда, потом оказалось, что граната была всего лишь муляжной. Организаторы митинга не подтвердили газете ВЗГЛЯД информацию и о том, что «провокаторы» кидались в своих оппонентов «тухлыми помидорами».

Инцидент занял ровно три минуты, многие так ничего и не заметили. Перемешивая ногами грязный снег, митингующие шли дальше, дружно распевая патриотические песни. Впереди колонну сопровождал омоновский грузовик, следом за ним ехал «пазик», уклеенный плакатами грозного содержания: «Кто подает руку нацистам, тот предает страну!», «Нацистов под суд – за разжигание межнациональной розни!»

Толпа беспрерывно скандировала: «Фашизм не пройдет!», «Не отдадим Москву фашистам!» – и просто краткое: «Антифа!» Один раз оратор выкрикнул в рупор явно не то, что хотел сказать: «Фашизм – это защита прав человека!» Но тут же осекся и завалил шествие лозунгами правильного содержания.

Первыми к Соловецкому камню подошли сторонники «Яблока», СПС и Объединенного гражданского фронта (ОГФ). Где-то поодаль ютились представители «Зеленой России», «МЫ» и «Обороны», а также Всероссийской конфедерации труда. Плакаты в руках митингующих пестрили однообразными формулировками: «Фашизм не пройдет!», «Хватит фашизма в России!», «Страна без фашизма!»

На фоне безликих транспарантов одиноко выделялась выбитая на красном коричневая надпись: «Долой цветных животных!» Вспомнить историческое наследие настоятельно советовали торчащие повсюду черно-белые портреты великих русских императоров и литературных классиков. На митинг пожаловало даже изображение князя Рюрика.

«План «Барбаросса»

Дрожа от холода, Маша сообщила, что «от фашизма в нашей стране уже погибло 40 млн. человек»
Дрожа от холода, Маша сообщила, что «от фашизма в нашей стране уже погибло 40 млн. человек»

Первой слово взяла лидер молодежной группы «Да!» Маша Гайдар. Дрожа от холода, Маша сообщила, что «от фашизма в нашей стране уже погибло 40 млн. человек». После того как память невинно убиенных почтили минутой молчания, юная демократка призвала своих сторонников «покончить с этим злом».

Выяснилось, что действовать надо радикально. «Их надо вытеснять за рамки общества, как это делают с сумасшедшими!» – воскликнула правнучка известного писателя-гуманиста. Иначе не получится, считает Маша. Ведь фашисты, по ее мнению, – «это осадок, который лежит на дне, а стоит его потревожить, как все вокруг становится мутным».

Продемонстрировать собравшимся свое закаленное тело вызвался лидер СПС Никита Белых. «Привет!» – вальяжно обратился он к митингующим, чем вызвал шквал одобрительных эмоций. Стоя на грузовике в одном свитере, Белых признался, что ему «тепло от окружающих сердец». Лидеру правых было настолько жарко, что действия своих оппонентов он сравнил с планом «Барбаросса». «Это план «Барбаросса» по-русски, – предположил Белых. – Фашисты оккупируют мозги простых обывателей». – «Одевайся быстрее!» – тут же посоветовали ему из толпы.

Взявший слово лидер «Яблока» Григорий Явлинский абстрактно покритиковал фашистов и не менее абстрактно призвал собравшихся «не сдаваться коричневой чуме». В завершение мероприятия организаторы сообщили, что Антифашистский комитет, который занимался подготовкой шествия, будет теперь работать на постоянной основе.

Брошенная граната оказалась муляжной, но провокаторов все равно успели задержать.

..............