Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

19 комментариев
3 ноября 2005, 17:05 • Политика

Спорный проект

Единороссы пробивают национальные проекты

Спорный проект
@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

Tекст: Татьяна Кособокова

«Единая Россия» приросла губернаторами и подготовилась к реализации национального проекта в области здравоохранения. Потратив на прием новых высокопоставленных партийцев 15 минут президиума генсовета, тему здравоохранения «Единая Россия» обсуждала до глубокой ночи. Как признался газете ВЗГЛЯД глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, от Минсоцздрава в лице министра Зурабова партийцы требовали «неповторения истории со 122 законом»

Предполагалось, что в нескольких сферах появятся свои «национальные проекты». Они и поднимут социально-экономическую планку в России.

Удовлетворены, но не всем

Думские единороссы добивались от правительства увеличения социальных трат в рамках новой программы

В среду вечером пропрезидентская «Единая Россия» собралась на президиум своего генерального совета. Основной темой стал вопрос реализации в следующем году «президентского национального проекта в области образования». На разговор позвали министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова. Дискуссия обещала быть непростой. Еще накануне единороссы жаловались, что Минсоцздрав хочет отделаться в проекте малой финансовой кровью.

Думские единороссы добивались от правительства увеличения социальных трат в рамках новой программы. Правительство сопротивлялось, ссылаясь на инфляцию. Вчера стороны попытались найти золотую середину. Массмедиа пригласили в зал только запечатлеть приятную процедуру приема новых членов. Приросла «Единая Россия» пятью, но статусными партийцами. В партию включили губернаторов Ленобласти Валерия Сердюкова, Псковской области Михаила Кузнецова, Рязанской области Георгия Шпака. А также ряды «медведей» пополнились сенаторами – Леонидом Хазиным и Андреем Лавровым.

Далее прессу из зала попросили. К журналистам измученные диалогом с министром партийцы вышли лишь спустя несколько часов. Сам министр общения с четвертой властью избежал.

«Мы удовлетворены тем, что финансирование системы здравоохранения с учетом предложенных в рамках проекта программ будет увеличено в 2006 году почти вдвое. Однако «Единая Россия» опасается, что при распределении этих средств в регионах могут возникнуть технические накладки, – сообщил прессе глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, заметивший: – Мы просили министра ускорить работу по технической доводке национального проекта».

«Техническая доводка»

Глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев (фото ИТАР-ТАСС)
Глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев (фото ИТАР-ТАСС)

Под «технической доводкой», как выяснила газета ВЗГЛЯД, имеются в виду вполне конкретные количественные характеристики. ЕдРо пытается выбить из правительства точные цифры специалистов и врачей первичного звена, которым предполагается повысить со следующего года зарплату, и число больниц и поликлиник, которые должны получить новую медицинскую технику.

Партийцы страшно боятся того, что может случиться повторение истории с монетизацией, когда оказалось, что Минсоцздрав не посчитал, а депутаты не проконтролировали точное число пенсионеров. В результате президенту пришлось лично давать указание в несколько раз увеличить выплаты по 122 закону.

Вчера Андрей Исаев честно признался в этих страхах газете ВЗГЛЯД. «Мы полны решимости добиться, чтобы к 1 января была достигнута полная готовность к реализации проекта в области здравоохранения, чтобы не произошло повторения ситуации со 122 законом», – заметил он. Еще единороссы выразили неудовольствие тем, что министерство Михаила Зурабова явно затянуло с подготовкой типового дополнительного трудового договора Фонда обязательного медицинского страхования, согласно которому с 1 января 2006 года врачи общей практики и медицинские сестры должны получить денежные надбавки 10 тыс. и 5 тыс. рублей соответственно.

«Регионы до сих пор не знают, по какой формуле и в каких объемах каждый из них получит объявленные в рамках проекта средства – и денежные, и материально-технические», – сообщил депутат Исаев.

Сам министр перед прессой так и не появился. Обозреватель газеты ВЗГЛЯД успела заметить, как после заседания Михаил Зурабов что-то с жаром доказывал Андрею Исаеву и его коллеге по Госдуме Татьяне Яковлевой. Что именно, они не признались.

Что же до работы Кабинета министров в целом, депутат заверил: «Под аналогичный партийный контроль взяты и другие приоритетные национальные проекты, предложенные президентом РФ». На следующих президиумах партийцы призовут к ответу министров образования и сельского хозяйства.

..............