Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

10 комментариев
Денис Миролюбов Денис Миролюбов Мечте Сергея Галицкого не суждено сбыться

Российский футбол продолжит вариться в собственном соку, что, надо отметить, получается очень неплохо. Количество юных игроков, стабильно играющих в основных составах, регулярно растет. Растет и их уровень.

11 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Ускоренная деиндустриализация Украины

Очень долго Москва сопротивлялась тому, чтобы дополнить демилитаризацию и денацификацию Украины ее деиндустриализацией (с этим, к слову, неплохо справлялись и сами украинские власти). Но повышение ставок в этом противостоянии и масштабы уже допущенных разрушений, к большому сожалению, сделали такой подход оправданным.

28 комментариев
10 ноября 2005, 09:29 • Политика

«Аль-Каида» пришла в Иорданию

67 жертв: террористы взорвали три отеля в Иордании

«Аль-Каида» пришла в Иорданию
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

В среду ночью у фешенебельных отелей в западной части Аммана - столицы Иордании - прогремели три взрыва. Новые сведения о пострадавших продолжают поступать каждый час. По последним данным, погибли уже 67 человек. Ранены - 230, некоторые находятся в тяжелом состоянии. Власти считают, что за терактами стоит правая рука Бен Ладена - Абу-Мусаб Заркави, глава «Аль-Каиды*» в Ираке.

По свидетельствам представителей полиции, все три взрыва были осуществлены бомбистами-самоубийцами.

Взорванная свадьба

Муашер возложил вину за взрывы на Абу-Мусаба Заркави - иорданца, считающегося главой «Аль-Каиды» в Ираке

По имеющимся данным, первый взрыв прогремел около 9 часов вечера по местному времени у отеля Radisson SAS, где в тот момент праздновали свадьбу, на торжествах присутствовало около 250 человек. Террорист-смертник подорвал себя буквально в толпе гостей. Затем поступили сообщения о взрыве у гостиниц Grand Hyatt и Days Inn. Все три гостиницы были переполнены на момент теракта, в них проживало много иностранцев, в частности, американцев и израильтян.

Холл гостиницы и зал ресторана Radisson разрушены. Только недавно работники гостиницы удалили следы крови с мраморного пола. В настоящее время начали разъезжаться со стоянки близ гостиницы пожарные автомобили, кареты скорой помощи и автомобили службы спасения.

По словам заместителя премьер-министра страны Марвана Муашера, большинство погибших - жители Иордании, однако он не сказал, представители каких еще стран cтали жертвами взрывов. «Большинство погибших - иорданцы, однако мы ожидаем окончательных данных расследования», - сказал он. Муашер возложил вину за взрывы на Абу-Мусаба Заркави - иорданца, считающегося главой «Аль-Каиды*» в Ираке. Однако ответственности за взрывы пока никто на себя не взял.

По предварительным данным, российских граждан среди жертв и пострадавших в результате взрывов в трех гостиницах Аммана нет. «Пока у нас нет данных, что в результате взрывов пострадали граждане России. На места происшествий выехали сотрудники российского посольства в Иордании, которые делают все необходимое для выяснения судьбы наших соотечественников», - заявил «Интерфаксу» сотрудник российской дипмиссии по вопросам СМИ Александр Соколов.

Он также сообщил, что в гостинице Radisson SAS, где прогремел один из взрывов, проживали двое российских журналистов. «Мы уже с ними связались. В результате взрывов они не пострадали. Они живы и здоровы», - отметил Соколов.

«Террористы – трусы!»

Количество жертв теракта в Иордании уточняется (фото: Reuters)
Количество жертв теракта в Иордании уточняется (фото: Reuters)
Между тем, как сообщают китайские СМИ, во взрывах погибли трое граждан КНР, один получил ранения. Все жертвы - члены делегации Китайского университета обороны, проживавшие в одном из трех отелей иорданской столицы.

Председатель КНР Ху Цзиньтао решительно осудил теракты в амманских гостиницах. Как сообщил в четверг МИД КНР, находящийся с визитом в Европе глава КНР направил телеграмму соболезнования королю Иордании Абдулле II. От имени правительства и народа Китая, а также от себя лично председатель КНР выразил глубокие соболезнования пострадавшим в теракте, родным и близким погибших. Ху Цзиньтао решительно осудил серию терактов, заявив, что Китай всегда выступал и выступает против терроризма в любой его форме.

Кофи Аннан, генеральный секретарь ООН, отменил визит в Иорданию, который был запланирован в рамках регионального турне. В заявлении, распространенном в штаб-квартире ООН, Кофи Аннан также «решительно осудил взрывы, устроенные террористами в столице Иордании Амман». Генсек ООН, находящийся сейчас в Джидде (Саудовская Аравия), подчеркнул, что в ходе своей нынешней поездки по Ближнему Востоку «использует любую возможность, чтобы подчеркнуть необходимость коллективных действий против терроризма».

Сами жители города в четверг вышли на улицы, чтобы сказать свое «нет» терроризму. Как передает ИТАР-ТАСС, основные гражданские движения Иордании приняли решение организовать по всей стране митинги протеста против совершенных взрывов. Манифестанты выкрикивают лозунги, осуждающие терроризм «во всех его проявлениях». «Террористы - трусы!» - скандировали они. В стране закрыты все государственные учреждения, банки и школы. Фактически четверг объявлен днем траура по погибшим.

После взрывов власти значительно усилили меры безопасности в аэропортах страны, сообщают арабские СМИ. В то же время воздушное пространство королевства остается открытым. Однако Иордания закрыла все свои сухопутные границы на неопределенный срок, рассматривая версию об «иностранном следе».

Иорданские больницы призывают граждан сдавать кровь для помощи раненым в результате взрывов в трех отелях Аммана. Призыв распространен иорданскими СМИ после того как в больницы поступило большое число пострадавших.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............