Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
27 октября 2005, 11:48 • Политика

Самолет на Кремль

Спецслужбы предотвратили теракт в Кремле

Самолет на Кремль

Tекст: Алексей Чернега

Боевики, атаковавшие Нальчик, планировали «взорвать» не только Северный Кавказ, но и всю Россию. Захватив как минимум 5 самолетов, они собирались направить их на важнейшие объекты страны, среди которых АЭС под Саратовом, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону, гидроэлектростанции на Волге и Кремль в Москве. К таким выводам пришли эксперты авторитетного американского исследовательского центра «Стратфор».

Еще один вывод американских экспертов: катастрофу предотвратили действия российских спецслужб, а не случайность

Американцы называют нападение боевиков в Нальчике сопоставимым по масштабам с событиями 11 сентября 2001 года в США, сообщает телеканал «Россия». Как отмечается в докладе, опираясь на собственные источники, эксперты «Стратфор» утверждают, что атака на Нальчик была запланирована на 17 октября.

Главной целью боевиков был городской аэропорт. Захватив как минимум 5 самолетов, они собирались направить их на важнейшие объекты страны. По версии «Стратфор», предполагаемыми целями были АЭС под Саратовом, железнодорожный вокзал в Ростове-на-Дону, гидроэлектростанции на Волге и Кремль в Москве.

В захвате Нальчика должны были участвовать до 700 боевиков. Нападения на местную милицию, тюрьму и ФСБ были всего лишь отвлекающим маневром. Но, по данным американских исследователей, российские силовики получили информацию о готовящемся теракте еще за 10 дней.

Тогда многие ячейки террористов были уже обезврежены, а среди оставшихся на свободе началась паника. Это вынудило боевиков выступить раньше: 13 октября атака отбита без массовых жертв среди гражданского населения, нападавшие уничтожены.

Проверка документов у пассажиров рейсового автобуса (на снимке). В связи с последними событиями усилен досмотр на дорогах и узловых перекрестках города
Проверка документов у пассажиров рейсового автобуса (на снимке). В связи с последними событиями усилен досмотр на дорогах и узловых перекрестках города

Еще один вывод американских экспертов: катастрофу предотвратили действия российских спецслужб, а не случайность. «Это не просто удачно сложившиеся обстоятельства, - отмечается в докладе. - Ответ террористам стал логическим продолжением радикального улучшения сбора информации и определения целей в российской контртеррористической стратегии».

«Операция в Нальчике в случае ее претворения в жизнь была бы зеркальной 11-му сентября в нескольких моментах: многочисленные цели, как охраняемые государственные, так и обычные гражданские. Это привело бы к максимальному политическому, экономическому и общественному урону», - считает Фред Бэртон, руководитель группы, подготовившей доклад. По его мнению, такая тактика террористов доказывает, что даже если Шамиль Басаев и не связан с «Аль-Каидой*» напрямую, то он использует те же методы.

«Стратфор» - авторитетная, независимая группа ветеранов спецслужб США, которые уже несколько десятилетий изучают и прогнозируют глобальные угрозы в мире. Автор статьи о нападении на Нальчик – Фред Бэртон, отставной спецагент Госдепартамента США, проводивший расследования многих громких дел, таких, например, как убийство Ицхака Рабина, взрывы американских посольств в Кении и Танзании.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............