Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

0 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

3 комментария
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
17 октября 2005, 10:48 • Политика

Миномет сдуло ветром

Миномет не вписался в российско-индийские учения

Миномет сдуло ветром
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Совместные российско-индийские военные учения «Индра-2005», за которыми наблюдает глава Минобороны РФ, преследует одна неприятность за другой. В воскресенье миномет весом около 250 кг упал рядом с наблюдательным пунктом, где находились Иванов и его индийский коллега Пранаб Мукхерджи. Затем у двух российских десантников произошло схождение куполов парашютов. В довершение ко всему – пришлось отменить морскую часть учений.

В воскресенье на полигоне «Махаджан» с самолетов Ан-32 отрабатывалось десантирование индийских войск с боевой техникой. Сильный ветер снес платформу со 120-миллиметровым минометом так далеко, что техника весом около четверти тонны едва не задавила министров обороны двух стран, приземлившись в нескольких метрах от наблюдательного пункта.

Российские парашютисты проявили мужество и выучку, что позволило им благополучно приземлиться

Глава Минобороны РФ Сергей Иванов, однако, спокойно отреагировал на произошедшее. «Рассчитать точно место приземления десантируемых грузов в принципе вообще невозможно. Это известно любому профессионалу. Сегодня ничего страшного не случилось», – отметил министр. В целом глава российского военного ведомства высоко оценил работу подразделений, участвовавших в воскресной части учений.

Второй инцидент произошел во время выброски российских десантников с самолетов Ил-76. У двух парашютистов во время приземления произошло схождение куполов парашютов. Российские парашютисты проявили мужество и выучку, что позволило им благополучно приземлиться, сообщает РИА «Новости».

И вот теперь неприятности выпали на военно-морскую часть учений, которую пришлось отменить из-за плохих погодных условий в Бенгальском заливе. В военно-морской части «Индры-2005» должен был принять участие с российской стороны отряд боевых кораблей Тихоокеанского флота в составе гвардейского ракетного крейсера «Варяг», больших противолодочных кораблей «Адмирал Пантелеев» и «Адмирал Трибуц», морского танкера «Колечицкий» и морского буксира «Калар».

Как сообщает пресс-служба Минобороны РФ, в план совместных учений, проходящих с 10 по 20 октября, входит отработка задач по организации и повышению эффективности совместных действий при проведении антитеррористической операции подразделениями вооруженных сил двух стран как на суше, так и на море, а также совершенствование взаимодействия при выполнении задач по поддержанию мира и стабильности в регионе.

Кроме наблюдения за учениями в программу трехдневного визита Сергея Иванова входят переговоры о сотрудничестве в области вооружений. В частности, Иванов заявил о желании России сотрудничать с Индией в производстве вооружений.

Российская и индийская стороны намерены совместно разрабатывать новые самолеты, истребители и подлодки. Российский министр также сообщил, что Россия не намерена образовывать военных блоков ни с Индией, ни с Китаем. «Время таких блоков и союзов потихоньку начинает уходить в прошлое», – сообщил министр.

В понедельник Иванов должен встретиться с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом и министром обороны Пранабом Мукхерджи, с которыми глава Минобороны РФ обсудит ситуацию в Центральной Азии и Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности в Афганистане и Ираке, а также вопросы военно-технического сотрудничества двух стран.

..............