Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
21 апреля 2016, 18:10 • Фоторепортаж

Елизавета II стала первым 90-летним монархом в истории Британии

Королева Великобритании Елизавета II встретила свой 90-летний юбилей. Официальные торжества по случаю дня рождения правящего монарха традиционно проводятся в июне – и нынешний юбилей не стал исключением. Впрочем, как сообщается, в этот день рождения Елизавета II вместе со своим 94-летним супругом герцогом Эдинбургским принцем-консортом Филиппом откроет новый пешеходный маршрут в Виндзорском парке – «Тропу Королевы» длиной 6,3 км, пройдя который можно будет получить информацию о 63 значимых событиях из жизни главы короны за 63 года ее правления.
На фото королева запечатлена у Восточной террасы Виндзорского замка со своими питомцами, собаками пород вельш-корги и дорги – Уиллоу, Вулканом, Кэнди и Холли (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Королева с дочерью, принцессой Анной, в Белой гостиной замка Виндзор. С 1987 года Анна носит титул Королевской принцессы (Princess Royal), который по традиции присваивается старшей дочери царствующего британского монарха.
В 2014 году принцесса Анна официально представляла Великобританию на Олимпийских играх в Сочи (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

На одной из фотографий, опубликованных Букингемским дворцом к 90-летию королевы, Елизавета II запечатлена с правнуками. На руках у королевы – 11-месячная принцесса Шарлотта, дочь старшего внука королевы, принца Уильяма, герцога Кембриджского. По левую руку от царственной прабабушки – двухлетний сын принца Уильяма, принц Джордж Кембриджский, продолжатель династии Виндзоров (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Первая семья королевства: принц Уэльский Чарльз, королева, принц Джордж и принц Уильям. Отметим, что на снимке отсутствует нынешняя «вторая половина» Чарльза – его вторая жена герцогиня Корнуольская Камилла (урожденная Паркер-Боулз) (фото: Annie Leibovitz/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

В день своего 90-летия королева тренировалась в обращении со стрелковым оружием под присмотром шеф-инструктора подполковника Джорджа Харви – по случаю другой круглой даты, столетнего юбилея Армейской стрелковой ассоциации.
Заметим, что в 1945 году будущая королева прошла обучение по воинской специальности «механик-водитель санитарного автомобиля» и получила звание лейтенанта. Елизавета II как верховный главнокомандующий британской армии – единственный в мире не вышедший в отставку участник Второй мировой войны (фото: Tim Ockenden/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Одно из традиционных увлечений британской королевской семьи – наблюдение за скачками в Эпсоме. На снимке – Елизавета II и ее секретарь сэр Уильям Хезелтайн на трибуне эпсомского ипподрома в 1989 году (фото: John Redman/AP/ТАСС)

Отношения между королевой Елизаветой и «королевой людских сердец», первой женой принца Чарльза принцессой Дианой нельзя было назвать идеальными. Считается, что в 1996 году именно королева настояла на официальном оформлении развода Чарльза и Дианы, после того, как брак наследника престола и принцессы Уэльской уже несколько лет был де-факто распавшимся. Чарльз уже не скрывал своей связи с Камиллой Паркер-Боулз, а Диана на тот момент была в близких отношениях со своим инструктором по верховой езде Джеймсом Хьюиттом, которого вскоре сменил кинопродюсер Доди аль-Файед. Как бы то ни было, королевская семья принесла свои соболезнования после трагической гибели Дианы в 1997 году.
В 1987-м, когда было сделано это фото, отношения в монаршей семье еще ничего не омрачало (фото: Martin Cleaver/AP/ТАСС)

Королева и ее средний сын, принц Эндрю, в частной резиденции британских королей в шотландском Балморале. 1972 год.
Замок Балморал был и остается излюбленным местом для семейных торжеств королевской семьи (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1969 год. Елизавета II вручает своему старшему сыну – принцу Чарльзу – корону принца Уэльского. Чарльз получил этот титул еще в возрасте девяти лет, но королева настояла на том, чтобы наследник престола получил регалии по достижении совершеннолетия (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

В свой «официальный» день рождения, летом, королева по традиции принимает парад лейб-гвардии во время церемонии развода караула с выносом знамени (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Одна из прерогатив британского монарха – торжественное открытие сессии парламента. На снимке – церемония 1964 года (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

Встреча с матерью Терезой Калькуттской, ныне причисленной к лику блаженных. 1983 год, Индия (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1983 год, Калифорния. Британская королева осматривает командный модуль американского пилотируемого космического корабля «Аполлон-14», на котором в 1971 году была осуществлена третья высадка астронавтов на Луну (фото: AP/ТАСС)

1945 год. Боец Вспомогательной территориальной службы принцесса Елизавета за рулем своего грузовика (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1947 год, Букингемский дворец. Бракосочетание наследницы престола принцессы Елизаветы и лейтенанта британской армии принца Филиппа Маунтбеттена, внука короля Греции Георга I. Заметим, что принц Филипп – внучатый племянник императрицы Александры Федоровны, жены Николая II (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

1937 год. Жена недавно вступившего на престол короля Георга VI, королева Елизавета и ее старшая дочь, будущая королева Великобритании, носящая то же имя. Королева-мать, ровесница XX века, надолго переживет своего венценосного мужа, проживет очень долгую жизнь – она скончалась в 2002 году, в возрасте 101 года (фото: PA/FA Bobo/PIXSELL/PA Images)

..............