Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

3 комментария
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
29 июня 2015, 16:01 • Фоторепортаж

Москва простилась с Евгением Примаковым

«В эти скорбные и тяжелые минуты мы еще больше осознаем весь масштаб личности Евгения Максимовича, понимаем колоссальную ценность его опыта, мудрости, интеллекта, нравственных устоев и безупречного профессионализма», – сказал президент Владимир Путин на церемонии прощания с Евгением Примаковым в Колонном зале Дома Союзов.
Как передает «Интерфакс», желающие проститься с бывшим премьером и главой МИД России проходят в здание Дома Союзов в свободном режиме. Очередь растянулась на весь Колонный зал. Люди несли цветы, в основном бордовые розы. В зале был выставлен почетный караул.
Внук Примакова журналист Евгений Сандро попросил проводить деда в последний путь аплодисментами. «При всей той скорби я хочу, чтобы проводили его аплодисментами, прошу поддержать», – обратился он к собравшимся, после чего пришедшие на прощальную церемонию зааплодировали. Заупокойная служба по выдающемуся государственному и общественному деятелю прошла 29 июня в Новодевичьем монастыре, богослужение возглавил патриарх Московский и всея Руси Кирилл  (фото: Sergei Karpukhin/Reuters)

Президент и члены семьи Евгения Примакова. На снимке: внук политика тележурналист Евгений Сандро, дочь Нана и вдова Евгения Максимовича Ирина (справа налево) (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Президент Владимир Путин и вдова Евгения Примакова Ирина с дочерью Наной (слева направо) во время церемонии прощания с Евгением Примаковым в Колонном зале Дома Союзов (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Евгений Примаков всегда был центром притяжения для многих людей, подчеркнул президент. «С ним общались, советовались, сверяли свои действия и планы. Могу сказать – в полной мере это касается и меня», – добавил Путин. Он подчеркнул, что Евгений Примаков мыслил глобально, открыто и смело. «Его жизненная позиция, идеи, взгляды и предложения нашли отражение в научных и философских трудах, в книгах, которые он написал для нас и для будущих поколений, – сказал Путин. – Евгений Максимович всегда думал о судьбе России, работал и жил ради ее развития, ради ее процветания. Его уход – это огромное горе для нас всех, для страны… Мы будем помнить Вас, дорогой Евгений Максимович, почитать, любить и благодарить. Вы в наших сердцах» (фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»)

Примаков полностью посвятил свою жизнь служению стране, подчеркнул премьер-министр Дмитрий Медведев. «Он относится к тому поколению политиков, которых, к сожалению, все меньше и меньше, которые начинали свой жизненный путь еще в советский период, и по сути стал государственным деятелем уже в советское время – и оказался востребованным в полной мере в новой России», – сказал глава правительства. С политиком также простились секретарь Совбеза Николай Патрушев, директор СВР Михаил Фрадков, министр обороны РФ Сергей Шойгу, глава Минвостокразвития Александр Галушка, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина, глава Счетной палаты Татьяна Голикова (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

По словам бывшего президента СССР Михаила Горбачева, Примаков был человеком высокой культуры, ярким и чутким, который останется в памяти людей в образе замечательного человека (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

С политиком простился и министр обороны России Сергей Шойгу, работавший с Евгением Примаковым в правительстве. Шойгу, напомним, в 1994–2012 годах был руководителем МЧС, а Примаков в 1996–1998 годах возглавлял МИД, с сентября 1998-го по май 1999 года стоял во главе Кабинета министров. «Своим трудолюбием, энергией, умением находить достойный выход из самой непростой ситуации Евгений Максимович снискал себе заслуженный авторитет как в России, так и за рубежом», – говорится в распространенном накануне заявлении Шойгу (фото: Владимир Песня/РИА «Новости»)

Евгений Примаков был великим гражданином России, которого уважали и соратники, и противники, он не боялся смелых поступков, а его экономические и политические способности дали возможность стабилизировать ситуацию в стране, заявил РИА «Новости» экс-мэр Москвы Юрий Лужков, возглавлявший на выборах в 1999 году вместе с Примаковым партию «Отечество» (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

В церемонии прощания в Колонном зале Дома Союзов участвовали руководитель администрации президента Сергей Иванов, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и спикер Госдумы Сергей Нарышкин (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Летчик-космонавт, дважды Герой Советского Союза Алексей Леонов (фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»)

Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл в Колонный зал Дома Союзов проститься со своим бывшим коллегой и предшественником на посту главы внешнеполитического ведомства. Руководитель российской дипломатии возложил цветы к гробу политика и побеседовал с его родными и близкими (на снимке – с внуком политика Евгением Сандро) (фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»)

Председатель Центрального банка Эльвира Набиуллина (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

Госкомиссию по организации похорон политика, скончавшегося на 86-м году жизни, возглавил глава администрации президента России Сергей Иванов (фото: Рамиль Ситдиков/РИА «Новости»)

Бывший глава Центрального банка Виктор Геращенко. Банкир, вернувшийся на пост главы ЦБ в тяжелый период после августовского дефолта 1998 года, работал в одной команде с тогдашним премьером Примаковым. Во многом благодаря согласованной работе правительства и Центробанка страна начала оправляться от последствий финансово-экономического кризиса (фото: Михаил Метцель/ТАСС)

..............