Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
26 ноября 2014, 11:31 • Фоторепортаж

Полиция Гонконга арестовала лидеров протестного движения Occupy Central (фото)

 (фото: Reuters)

Утром 25 ноября судебные приставы и полицейские Гонконга прибыли на одну из трех занятых активистами движения Occupy Central территорий, чтобы привести в исполнение решение суда о частичном разборе деревянных и металлических заграждений (фото: Reuters)

Задержанным инкриминируют неисполнение решений суда, сопротивление полиции, а некоторым - и хранение оружия. (фото: Reuters)

Как сообщает газета South China Morning Post, во время разбора баррикад на центральной улице Гонконга Натан-роуд между стражами порядка и демонстрантами произошло несколько стычек (фото: Reuters)

В ликвидации остатков гонконгского «Майдана» участвовали в общей сложности порядка 7 тыс. полицейских (фото: Reuters)

Официально решение о разборе баррикад было принято после того, как Верховный суд Гонконга удовлетворил иск одной из транспортных компаний и двух таксопарков. Транспортники жаловались на заторы из-за перекрытия улиц (фото: Reuters)

Гонконгские полицейские действовали вежливо, но методично (фото: Reuters)

Акция Occupy Central, конец которой положили гонконгские власти, была начата еще в сентябре. Пик протестов пришелся на середину октября (фото: Reuters)

Митингующие требовали прямых выборов главы семимиллионного Гонконга вместо нынешних двуступенчатых (через коллегию выборщиков). Прологом к выступлениям послужил проведенный оппозиционерами в июне 10-дневный онлайн-референдум с участием около 800 тыс. человек, который Пекин назвал не имеющим силы (фото: Reuters)

Всего с момента начала расчистки баррикад были задержаны 116 человек. (фото: Reuters)

Ранее в ряде СМИ появились сообщения, что американские организации Национальный демократический институт и Национальный фонд демократии, которые финансируются федеральным правительством США, оказывают поддержку организаторам протестов в Гонконге. Позже, 12 ноября, президент США Барак Обама заявил, что Вашингтон не имеет отношения к акциям протеста Occupy Central по блокированию бизнес-центра Гонконга. Ранее глава администрации Гонконга Лян Чжэньин заявил, что к продемократическим протестным акциям причастны внешние силы «из разных стран» (фото: Reuters)

..............