Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
19 сентября 2014, 16:05 • Фоторепортаж

Сторонники единства Англии и Шотландии выиграли референдум

В Шотландии подвели итоги референдума, согласно которым большая часть жителей страны (55,3%) высказалась против независимости. За независимость проголосовали 44,7%. По мнению экспертов, проигрыш в Шотландии не ослабит движения сепаратистов в других уголках Западной Европы (фото: Reuters)

Хотя сторонники сохранения статус-кво и празднуют победу, Великобритания все равно вступает в новый этап своей истории. Встал вопрос о федерализации королевства (фото: Reuters)

Сторонники суверенитета не планируют оспаривать итоги референдума и пытаются последовать призыву первого министра Шотландии Алекса Салмонда – принять и смириться с «вердиктом народа» (фото: Reuters)

Российские наблюдатели отметили, что агитация не прекращалась даже в день голосования. Кроме того, их удивило, что для голосования не требуется никаких документов, удостоверяющих личность (фото: Reuters)

В отличие от России, подсчет голосов проводился в специальных центрах. Причем, как рассказали российские наблюдатели, следить за правильностью подсчета голосов было сложно. «Нет правила, как у нас, что бюллетени оглашаются один за одним. Там за столами сидят по четыре человека, и каждый из них самостоятельно считает бюллетени», – рассказал один из наблюдателей, политолог Александр Игнатов (фото: Reuters)

Сторонники суверенитета Шотландии не скрывают разочарования. Вице-премьер Шотландии Никола Стерджен заявила: «Как и тысячи других шотландцев, я вложила сердце и душу в проведение кампании и испытываю настоящее разочарование тем, что нам немного не хватило для победы»  (фото: Reuters)

Явка составила 84,51%. По словам российских наблюдателей, явка беспрецедентна для выборов. Рекордно и количество зарегистрировавшихся избирателей. В Шотландии списки избирателей формируются не автоматически, а на основании заявлений граждан (фото: Reuters)

Сторонники единства королевства могут праздновать победу, однако в ходе кампании остро выявилась необходимость перемен, признал лидер общебританской агитационной кампании «Вместе лучше» Алистер Дарлинг (фото: EPA/ИТАР-ТАСС)

Британский премьер Дэвид Кэмерон, предчувствуя поражение сепаратистов, еще до объявления итогов плебисцита поздравил Алистера Дарлинга с «хорошо проведенной работой» (фото: Reuters)

..............