Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

19 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

25 комментариев
19 октября 2016, 17:01 • Фоторепортаж

В Париже открылся Российский православный духовно-культурный центр

В Париже торжественно открылся Российский православный духовно-культурный центр. Комплекс зданий, жемчужиной которого стал пятиглавый собор Святой Троицы, возведен на набережной Бранли в историческом центре французской столицы (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

Ключ от центра был передан представителю России в лице управляющего делами президента РФ Александра Колпакова (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

Раньше на этом месте находилась национальная метеорологическая служба Франции. В объявленном тендере на освободившийся участок земли, кроме России, участвовали Китай, Канада, Саудовская Аравия, но тендер выиграла РФ (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

Общая площадь центра около 4,6 тысячи квадратных метров. В комплекс входят четыре здания: храм Святой Троицы с пятью золотыми куполами, российско-французская начальная школа, выставочный центр и «здание епархиального управления с концертным залом и жилыми помещениями для священников и сотрудников культурной секции посольства» (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

Центр создан как место встреч и культурных мероприятий русской общины, знакомства парижан с русской культурой (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

Во время церемонии открытия центра российские представители передали центру почетные знаки, в том числе и российский герб (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

На церемонии присутствовала мэр Парижа Анн Идальго и представители Московского патриархата. Министр культуры России Владимир Мединский зачитал обращение Владимира Путина, в котором говорилось: «Создание этого уникального комплекса стало зримым свидетельством прочности культурных и гуманитарных отношений Франции и России, свидетельством взаимного стремления наших стран к продолжению конструктивного диалога». В послании президент напомнил, что согласование проекта было непростым, но «постоянная поддержка французского государства позволила выполнить все работы в намеченный срок» (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

Реализацией проекта занимался французский архитектор Жан-Мишель Вильмотт (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

Производство куполов заняло девять месяцев, на их покрытие ушло 90 тысяч лепестков сусального золота (фото: Ирина Калашникова/РИА Новости)

..............