Эстафету принимает Москва

@ из личного архива

4 сентября 2017, 11:20 Мнение

Эстафету принимает Москва

Я слишком часто наблюдала подобные «начала» в разных частях Европы, с теми же действующими лицами. Вчера в Москве, на мой взгляд, случился закономерный пролог. Кульминацию сегодня переживает Европа. Эпилог не за горами.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

В последнее время на сцене мирового катаклизма все большее недоумение аналитиков и журналистов вызывает весьма неоднозначный персонаж, к которому все четче формулируется все менее политкорректный вопрос.

Вопрос грубоватый, но прямой: вы чьих будете?

Персонаж – папа римский Франциск.

В 2014 году этот понтифик делает шокирующее мировую рукопожать заявление: «Я знаю многое о преследованиях и гонениях на христиан, но не стану неосторожно говорить об этом, чтобы никого не оскорбить… Я хотел бы уточнить только одно: я убежден, что гонения на христиан сегодня значительно сильнее, нежели в первые века церкви…».

А уже в 2017 году (несколько дней назад) папа римский Франциск утверждает, что «личная безопасность важнее национальной», и потому он же выступает «против коллективных высылок нелегальных мигрантов», требует «специальные визы для беженцев с конфликтных территорий» и ратует за «воссоединение их семей, включая братьев, сестер, родителей, дедушек, бабушек и внуков, невзирая на экономические возможности принимающих их стран». 

Невзирая на эти самые возможности, папа Франциск требует также «освобождения всeх задержанных властями нелегалов, их допуска к медицинскому обслуживанию и системе пособий».

Наконец, папа Франциск выступает – внимание! – против ассимиляции беженцев и мигрантов в культурах принимающих стран, потому что – внимание! – «она приводит к забвению и потере их собственной культурной идентичности».

Пожалуйста, хорошо продумайте смысл высказанного.

То есть, по сути, уже прибывшим и продолжающим беспербойно прибывать на территорию «принимающих» стран людям, согласно папе Франциску, должны быть гарантированы все основные гражданские права без единой обязанности с их стороны.

Кроме того, всех этих людей не рекомендуется какими бы то ни было способами склонять к ассимиляции культуры и обычаев стран, в которые они прибывают на постоянное жительство и где от них не следует трeбовать эту культуру и обычaи уважать.

Положение и возможности принимающих стран и проживающих там коренных жителей, подавляющее (пока еще) большинство которых – христиане, видимо, вовсе не беспокоит понтифика, поскольку он всячески избегает даже упоминания о потенциальных трудностях и реальных проблемах, будто следуя объявленному несколькими годами ранее собственному решению (см. выше: «...не стану неосторожно говорить об этом, чтобы никого не оскорбить…»).

В самых критических ситуациях папa Франциск опускает глаза и с ангельской покорностью вещает о святых обязанностях «гостеприимства».

А тем временем все больше неусыпных аналитиков и просыпающихся от блаженного созерцания папской нежности журналистов открыто задаются вопросом: что это?

Святая наивность, убеждающая паству закрыть глаза и не противиться пришельцам, агрессивность которых только возрастает по мере увеличения оказываемых им почестей?

Или это вполне осознанный, определенный неведомыми городу и миру причинами выбор?

Учитывая тот неоспоримый факт, что абсолютное большинство мигрирующих сегодня в Европу «беженцев» практикуют одну и ту же религию, все больше бдительных наблюдателей с профессионально всеядной памятью вытаскивают из зaваленных событиями глубин изречения другого знаменитого понтифика – папы Иоанна-Павла II, который еще в 2003 г. призвал «трезво отдавать себе отчет в значительных расхождениях между европейской культурой, имеющей глубокие христианские корни, и мусульманским видением мира».

Тотальное игнорирование этой скорбной действительности папой Франциском, безоговорочно ратующим за «многокультурную Европу» и таким образом задающим тон всей конфессии, начинает серьезно беспокоить даже вполне себе политкорректную прессу, которой приходится освещать папины ангельские призывы на тех же страницах, где публикуются неприятные истины совсем другого рода.

Увещевания о гостеприимстве, например, украшают новости серьезных изданий непосредственно рядом с колонкой, повествующей миру о том, что главный раввин Барселоны, где, если вы еще помните, совсем недавно произошли трагические события, приглашает всех евреев «покинуть город и перебраться на жительство в Израиль» (эту новость центральные газеты дают очень мелким, ненавязчивым шрифтом, видимо, чтобы не огорчать гостеприимных барселонцев). 

Или рядом с колонкой о небывалом размахе преступлений сексуального характера в Швеции, конечно, без неприятных уточнений расовых и культурных принадлежностей насильников и их связи с насажденным в Скандинавии «мультикультурализмом».

Повседневностью парижских, кельнских или венецианских пригородов, куда не рекомендуется даже заходить когда-то «коренному» населению, я не буду лишний раз удручать читателя.

На фоне этой вопиюще неприглядной действительности, которую даже самая политкорректная пресса уже не в состоянии игнорировать, папское настырное благодушие вызывает недоумение и начинает смотреться все более гротескным и даже провокационным.

Грустное предупреждение его предшественника, призывавшего помнить о неких фундаментальных различиях некоторых культур, одна из которых непременно, упорно, при любом раскладе будет пытаться подмять под себя другую, откровенно присваивая себе любую территорию, где она появляется и начинает «отжимать» права, обычаи, менталитеты, особенно тревожно звучит на фоне последних московских событий – c 1 и по 3 сентября. 

Сначала просьба отменить школьные линейки. Затем «спонтанный митинг против геноцида», участники которого, как ясно и безапелляционно показывают даже самые отполиткоррекченные телерепортажи, вообще не знали толком, о чем речь: где это было, кого геноцидили, в каких условиях и по какой причине. Но митинговать пришли послушно и массивно.

Мне не хотелось бы уподобляться всем Кассандрам мировой истории, но, что называется, труба зовет: я слишком часто наблюдала подобные «начала» в разных частях Европы, с теми же действующими лицами.

Вчера в Москве, на мой взгляд, случился закономерный пролог. Кульминацию сегодня переживает Европа. Эпилог не за горами.

И потому мне очень не нравится эта «миролюбивая» тенденция все чаще требовать все большего признания и уважения к своим традициям, мало беспокоясь о неудобствах других.

Уподобляясь благоразумию папы римского Франциска, я «не стану неосторожно говорить об этом, чтобы никого не оскорбить».

Я просто, что называется, оставлю это здесь. Может, кому-нибудь пригодится.

..............