Кто двигает Собчак в президенты?

@ ВЗГЛЯД

24 сентября 2017, 20:22 Мнение

Кто двигает Собчак в президенты?

Самое забавное в этой истории – шизофреническая реакция Навального, который так перепугался политической конкуренции со своей бывшей «коллегой» по «Координационному совету оппозиции», что обрушился на нее с угрозами и проклятиями.

Константин Рыков Константин Рыков

интернет- и медиапродюсер

Знаете, как появился информационный миф о том, что Собчак планирует баллотироваться в президенты? Я эту историю наблюдал в Медиафильтре с самого начала и, честно говоря, не думал, что кто-то воспримет ее серьезно.

Итак! На самом деле эту «новость» выдумала сама Ксюша и никакой «источник в АП» ничего подобного не говорил и не утверждал.

Все началось 31 августа. Когда в «Актуальных комментариях» Алексей Чеснаков опубликовал материал «Гендерный фактор». В этой статье автор рассуждал о потенциальных женщинах – кандидатах в президенты, плюсах и минусах гендерного фактора в предвыборной гонке. Упоминалась среди прочих и Собчак.

Кстати, в этот же день на «АК» вышли еще два отдельных комментария на эту же тему – Кристины Потупчик (Kristina Potupchik) и Алексея Фирсова.

Журналистка «Ведомостей» Оля Чуракова увидела анонс этого материала у себя во френдленте и решила развить тему.

Менее чем через сутки (уже ночью 1 сентября) в рубрике «Власть» был опубликован ее текст: «Кандидатом в президенты России может стать женщина».  Вы меня спросите, а с чего я взял, что Чуракова решила развить тему «Актуальных комментариев»? Этот вывод я сделал из того, что Алексей Чеснаков и журналистка «Ведомостей» – друзья в Фейсбуке. А еще потому, что в своем материале Оля Чуракова цитирует самого Алексея Александровича.

Обратите внимание! Ни материал «Актуальных комментариев», ни «Ведомостей» не содержал утверждения, что «Кремль или АП» рассматривают кандидатуру Собчак. Ксюша всего лишь упоминается в этих статьях среди остальных возможных кандидаток.

(фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости)

(фото: Наталья Селиверстова/РИА Новости)

Откуда же взялось это утверждение? Его выдумала сама Ксюша. Опубликовав той же ночью у себя в Инстаграме опровержение: «Ведомости» не посчитали нужным получить хоть какой-то комментарий от меня».

Так ни одно из вышеперечисленных изданий и не утверждало, что у Собчак есть какие-то договоренности с «Администрацией президента» и ее кто-то «серьезно» рассматривает кандидатом.

Заслуженная журналистка Собчак (намеренно или по глупости) просто перепутала рассуждения с утверждениями и закатила истерику на пустом месте.

Как это часто бывает, всем так понравился свежий хайп, что никто даже не стал обращать на это никакого внимания. Заработал маховик заголовков и блогерских рефлексий.

Но самое забавное в этой истории – шизофреническая реакция Навального, который так перепугался политической конкуренции со своей бывшей «коллегой» по «Координационному совету оппозиции», что обрушился на нее с угрозами и проклятиями.

Источник: Блог Константина Рыкова 

..............