Кто вписался за Алексея Навального?

@ с личной страницы facebook.com

6 июля 2017, 13:26 Мнение

Кто вписался за Алексея Навального?

Пока Алексей Навальный «мотает срок», деятельность его структуры, естественно, парализована. Голосов его сторонников не слышно. Что же это за сторонники такие у Алексея Анатольевича? На его сайте есть подробные пояснения.

С 12 июня оппозиционер Алексей Навальный отбывает 25 суток в спецприемнике за нарушение правил проведения уличной акции и сопротивление полиции. Срок его ареста истекает завтра, 7 июля. Кроме того, 29 июня Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) вынесла ему предупреждение о том, что условный срок по делам «Кировлеса» и «Ив Роше» может быть заменен на реальный.

Некогда шедший в гору политик приходит к кризису жанра и содержательной деградации

Какие действия в это время предпринимают его сторонники?

Что делают «Народные штабы»?

Риторика Алексея Навального априори строится на некой масштабной аналитике экономической и политической систем России. Впрочем, даже при мало-мальски настойчивых попытках обосновать свои заявления и дать конкретику Навальный, как правило, сделать этого не в состоянии, на чем и сфокусировала внимание Ксения Собчак в нашумевшем интервью с оппозиционером.

Тогда Навальный показал незнание тонкостей бюджетной политики Федерации и фактически произвольное оперирование цифрами своей программы.

Что ж, можно сказать, что руководителю такого проекта, как «Народные штабы Навального*» и «Фонд борьбы с коррупцией**», вовсе необязательно разбираться в каких-то там нюансах, а среди его сторонников имеются профильные специалисты, ответственные за определенный пласт работы. И логично подумать, что именно во время нахождения Алексея Навального за решеткой его соратники развернут небывалую деятельность.

Однако в информационном пространстве нет никаких новостей и заявлений, инициированных сторонниками Алексея Анатольевича, – повод вспомнить о нем дают как раз противники. В новосибирском штабе – бомба, полиция выломала дверь, координатору ростовского штаба разрисовали авто и прокололи колеса, офис в Барнауле пытались поджечь, в Краснодаре – девять нападений на штаб... и прочий бред в «украинском» стиле.

И это в то время, когда лидеру движения грозит вполне реальный срок! Хотя заявления и позицию его сторонников трудно услышать, даже когда Алексей Навальный на свободе, поскольку все «полномочия» в собственном движении находятся в одних руках, ну а пока он «мотает срок», деятельность структуры, естественно, парализована.

Что же это за сторонники такие у Алексея Анатольевича? На его сайте есть подробные пояснения: это «обычные штабы кампании», которые держатся на «самоорганизации».

«Мы не отбираем координатора, не платим зарплаты, и помещение для штаба наши волонтеры ищут самостоятельно. Народный штаб – это инициатива местных жителей в небольших городах», – гордо сообщает ресурс Навального.

Что ж, глядя на фото 250-тысячного тиража газеты, который полиция пыталась изъять в Новосибирске у «волонтеров», и не понаслышке зная специфику работы всякого рода политических штабов, никогда не поверю в их бесплатную работу. Это, конечно же, вранье, да и само слово «волонтер» в обиходе политтехнологов и менеджеров давно уже означает наемного работника.

«Что надо, чтоб открыть Народный штаб? Найти помещение для штаба и человека, готового за бесплатно работать на кампании несколько часов в день», поясняет сайт Алексея Анатольевича. Фактически мы имеем дело с некой франшизой, которую может получить любой желающий «качать политику» в своем регионе, естественно, в том же стиле, в котором это все происходит в Москве (условия получения такого представительства, вероятно, не так уж и просты).

Собственно, вот и ответ на вопрос о составе и качестве структуры «главного» российского оппозиционера. Кстати, если б не атаки политических оппонентов – все бы уже давно забыли об этих «Народных штабах», которые бы в отсутствие лидера уныло разносили по улицам свою агитпродукцию...

Теперь – только революция

Такая авторитарность Навального проявляется и в других моментах: так, в марте он предложил оппозиции организовать праймериз перед президентскими выборами 2018 года, однако вскоре «забыл» об этой идее.

«Я считаю, что я ее (оппозицию – прим. РБК) уже объединил. Я объединяю людей. <...> Попытка договориться с партийной номенклатурой заведомо ни к чему не приведет», – весьма амбициозно заявил политик.

При этом ранее Навальный жестко раскритиковал председателя ПАРНАСа Михаила Касьянова, который в обход праймериз занял лидирующее место партийного списка.

Удивительно и даже как-то внезапно «молодой и перспективный» может стать весьма скучным политиком: и к бабке не ходи – выйдет Навальный и продолжит маловнятные заявления о грандиозной коррупции, которые он так и не смог подтвердить никакими документами.

Появляется даже легкое сочувствие – некогда шедший в гору политик приходит к кризису жанра и содержательной деградации. Хотя в условиях, когда у него более нет законных оснований принимать участие в выборах, едва ли стоит переживать за Навального, ведь единственная карта, которую он может разыграть, – это только эскалация гражданского противостояния в России с последующим антиконституционным переворотом. Хотя, судя по тому, что никто за него так серьезно и не «вписался», непонятно, в состоянии ли он и далее удерживать своих сторонников.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

** Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............