«Идите на завод» и «за бутылку выточит»

@ Гульнара Хаматова/ВЗГЛЯД

19 мая 2017, 09:30 Мнение

«Идите на завод» и «за бутылку выточит»

Есть удивительные люди – которым «это просто». В первый раз в концентрированном виде я столкнулся с ним, покупая лет семнадцать назад квартиру в Москве.

Это была «хорошая сталинка» со всеми плюсами и минусами. К примеру, все окна в «трешке» выходили на проспект Мира.

Сами понимаете – непрерывный шум, свет, грязь. Но когда-то давным-давно, когда по Москве ездили две машины в час и дом только строился, окна на проспект – это было круто.

И вот, уже заключив у нотариуса сделку и вежливо прощаясь с бывшей хозяйкой, я посетовал, что нет балкона.

– Ай, какая ерунда! – воскликнула хозяйка, из того типа ушлых, крепких, немолодых женщин, которые привыкли тянуть на себе мужа, детей, работу (и в 1990-е годы немножечко еще и страну, которая пыталась коллективно самоубиться). Я такой тип не идеализирую, но отношусь со сдержанным уважением.

– Это просто! Идете в БТИ, там немножечко даете на лапу, вам выдают разрешение. Привариваете под окно два швеллера, на них бетонную плиту, оградку, пробиваете вместо окна дверь – и вот у вас балкон! Сама все собиралась сделать, но руки не дошли!

Напор и убежденность бывшей хозяйки были столь велики, что несколько часов я всерьез обдумывал эту последовательность действий. Ну а что? Времена такие были – «немножечко даете» и «вам выдают разрешение».

Потом я все-таки решил, что такого разрешения – на сооружение в сталинском 18-этажном доме на проспекте Мира, на самом фасаде, на 13-м этаже, курятника из навоза и швеллеров – никто не выдаст.

А если и выдадут, то потом заберут. И вообще это идиотизм, который всерьез можно было произносить только в 1990-е годы, да и то в Одессе, а не в Москве.

Тем более что я случайно заметил, что риэлторы ушлую тетку обули, сумму указали не ту, и 10 тыс. моих долларов ушли прямо им в карман.

А потом я стал отслеживать людей, которым «это просто». Очень часто такие дают советы по доброте душевной.

– Ребята! У меня в пылесосе (миксере, стиралке) сломалась такая вот пластиковая шестерня, где можно купить запчасть?

– Это просто! Нафиг тебе пластик? Идешь с обломками на завод, там тебе любой токарь за бутылку выточит эту шестерню из авиационного титана!

Самый распространенный тип, кстати. «Идите на завод» и «за бутылку выточит». Как правило, это интеллигенты-гуманитарии, у которых руки плохо заточены под физическую работу.

Поэтому они, с одной стороны, испытывают уважение к людям рабочих профессий, а с другой – чтобы не терять самоуважения, мысленно записывают всех рабочих в алкаши, которые при виде бутылки теряют волю и вытачивают вам любую фигню из титана.

Как правило, те, кто это говорит, сами никогда не пробовали сходить на ближайший завод с бутылкой в одной руке и обломками шестерни в другой...

Все это довольно безобидно на самом деле. Куда тяжелее с людьми типа «тебе же это просто». Но о них как-нибудь в другой раз.

Ну, а я всего лишь хотел донести до вас одну простую мысль – ничего не просто, друзья. Ни-че-го.

Просто только в том случае, когда у вас в одной руке бутылка, а в другой сломанная шестерня. И то потому, что бутылку можно выпить.

Источник: Блог Сергея Лукьяненко  

..............