Шульц сделал подарок Меркель

@ facebook.com/nat.jankova

15 мая 2017, 16:35 Мнение

Шульц сделал подарок Меркель

Еще осенью 2016 года политики и избиратели не знали, кто будет кандидатом на пост канцлера Германии. Ангела Меркель долго держала паузу, подогревая интерес. И вот в воскресенье окончательно стало ясно, каким станет исход выборов в бундестаг в сентябре.

Наталия Янкова Наталия Янкова

публицист (Германия)

В воскресенье, 14 мая, состоялись выборы в немецкой земле Северный Рейн – Вестфалия. Завершились они провалом правящей в земле Социал-демократической партии Германии (СДПГ), к тому же подтвердили исход выборов в бундестаг в сентябре. Победившая на федеральных выборах партия определяет канцлера.

Понять причины поражения Шульца легко, если посмотреть хотя бы на его предвыборную программу

Это было третье подряд в течение нескольких недель поражение партии на земельных выборах: в землях Саар, Шлезвиг-Гольштейн, и теперь – Северный Рейн – Вестфалия. Особенно показателен вчерашний проигрыш в земле с большинством электората СДПГ.

Это промышленная область Германии, где находятся крупные предприятия и производства, например угледобывающей и сталелитейной промышленности. По численности населения (17,9 млн человек) Северный Рейн – Вестфалия превосходит остальные земли ФРГ.

Теперь стало абсолютно ясно, что Мартин Шульц, кандидат на пост канцлера от СДПГ, уже им не станет. Канцлер останется прежний. Это Ангела Меркель.

Еще осенью 2016 года политики и избиратели не знали, кто будет кандидатом на пост канцлера. Ангела Меркель долго держала паузу, но, подогрев интерес, объявила, что хочет остаться на следующий, четвертый, срок.

От социал-демократов тоже долго ничего не было слышно. Тогдашний председатель партии Зигмар Габриэль молчал, но все были уверены, что он тоже пойдет на выборы и будет соперничать с Меркель. Габриэль и сам был в этом уверен.

Но неожиданно возник Мартин Шульц, у которого как раз заканчивался срок президентства в Европарламенте, и ему там сообщили, что пора и честь знать. Двадцать пять лет провел он в Брюсселе, прошел путь от евродепутата до президента парламента.

Это не просто удивительно, это невероятно. Шульц, который даже не окончил школу, несколько раз оставался на второй год, пока его не исключили, когда ему оставалось одолеть два последних класса гимназии, сделал такую блестящую карьеру.

Когда появился Шульц, Габриэль объявил, что не будет участвовать в выборах и уходит с поста председателя СДПГ.

Габриэль с помощью многоходовки совершил ряд кадровых перестановок и зачистил площадку для нового фаворита социал-демократов – Мартина Шульца, который быстро стал председателем партии, сместив Габриэля и став кандидатом в канцлеры.

Для себя же Габриэль освободил место министра иностранных дел, которое занимал Франк-Вальтер Штайнмайер, ставший президентом Германии, что означает в Германии выход на пенсию.

У Шульца началась новая карьера в Германии, где его как политика никто из избирателей не знал. Он был европолитиком, без опыта, который необходим во внутренней политике. Выступая на различных предвыборных мероприятиях, Шульц имел оглушительный успех. СМИ были в растерянности, писали о его успехе как о феномене. Люди начали массово вступать в СДПГ. Однопартийцы Шульца были в восторге. Все опросы показывали неминуемый успех социал-демократов на выборах.

Но еще до начала последней волны земельных выборов популярность Шульца стала падать, что тоже с удивлением отмечали СМИ. Результат в трех землях ФРГ показал, что «король голый».

Понять причины поражения Шульца легко, если посмотреть хотя бы на его предвыборную программу. Главное и единственное в его программе – социальная справедливость. Иными словами, избиратели не услышали от него, что он будет делать, чтобы им стало лучше жить. Ни слова о пенсиях и здравоохранении, о коммунальных службах и понижении их тарифов, о безработице.

Меркель же не сходила с экранов телевизоров, ездила не только по Германии, но и в дальние страны, например в Саудовскую Аравию, откуда показала немцам, что она делает то, что считает нужным, демонстративно не надев на голову платок.

Меркель обладает редкими личностными качествами. Она несгибаема, непреклонно идет к цели. Не делает резких движений, ее тактика – выжидать. Она политик с большим стажем, и список поверженных конкурентов длинный. Возглавляет его сам Гельмут Коль, который ее и «сделал».

Если бы от СДПГ был сильный кандидат, он мог бы и подвинуть Меркель. Конечно, при условии, что партия победит на выборах. Фактически Шульц сделал подарок Меркель, репутация которой сильно подмочена ее провальной миграционной политикой. Ей даже не пришлось бороться.

По моему мнению, многоходовка с водворением Шульца в немецкую высокую политику была не случайна. В этом принимал активное участие еврокомиссар Жан-Клод Юнкер, известный серый кардинал. Отправка Шульца в Германию, где ему не дадут хода как политику, означает, что канцлером останется Меркель, которая будет делать все, чтобы сохранить Евросоюз. А это сейчас главное, когда он уже начал рушиться.

Возможные партнеры по коалиции социал-демократов, например зеленые, тоже пострадали. По прогнозам, ХДС возьмет в коалицию свободных демократов.

Конечно, до сентября еще есть время, чтобы что-то предпринять проигравшей СДПГ. Но, если объективно, время упущено, а главное – качество трудно восстановить.

..............