Putin придет к нашей молодежи откуда не ждали

@ mashina-s.livejournal.com

6 апреля 2017, 20:01 Мнение

Putin придет к нашей молодежи откуда не ждали

Наша молодежь не смотрит ТВ, не читает новости, не интересуется политикой. Они не знают о культе Путина в мировой политике, о холодной войне 2.0 и жесткости давления на Россию. Они не знают, какой была страна до Путина.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Хорошо там, где нас нет. Особенно в Голливуде. В Калифорнии тепло, красиво и все вокруг пропитано магией шоу-бизнеса и успеха. Только подростки местные внезапно испортились. Им нравится Putin.

Сценаристка из наших, живущая в Лос-Анджелесе, пишет с немалым удивлением:

«Иногда мой великий босс вздыхает, что давненько в Америке не было годной контркультуры. После того как окончательно победила парадигма anybody free to be anything – не с чем бороться, не на что напороться.

Ну и вот сегодня, значит, припираю я компанию американских подростков (13–14), друзей дочери моей, чтобы они мне наконец сказали, чего изволят на день рождения, или я сделаю все сама на свое усмотрение и им будет неловко.

Угроза подействовала, и они мне вдруг выдали: We want Putin themed party!

Гхм. Немногое может повергнуть родителей моего поколения в оторопь. Мы готовы принять и любить всякий каминг-аут, но тут растерялись. Дети поняли, что попали in a dime of ten, и их понесло. «Мы хотим маски Путина! Мы хотим в масках Путина бегать на аллее звезд!»

Потом они начали показывать нам ролики из YouTube, что у злободневных реперов стало модно имитировать русский акцент. «Путин кам энд ф*к Трамп!..»

В цифровом раю подростков, где каждый имеет возможность сходить с ума на виду у других и доступна любая запрещенка +18, даже не на что пожаловаться. Все невыносимо ровно и гладко. Протест, провокация, жажда демонстративного вызова – эта подростковая энергия редко находит бурный выход. Не случайно, что их тогда привлекает медиагерой, раздражающий американских политиков и СМИ.

Каждый день с экранов. Миру взрослых не нравится Путин? Очень сильно не нравится? Хотите его запретить? Оу, ну тогда он вообще наш кумир!

По всему миру изо дня в день СМИ и политики качают «русскую тему», где всесильный но ужасный-ужасный Путин делает что хочет в любой стране. И неуловимые «русские хакеры» просто над всеми издеваются. Надо срочно ему противостоять! Нас много, а он один – не бойтесь, братцы!

Всю эту истерику краем уха впитывают миллионы и десятки миллионов подростков, делая вывод о том, кто и что реально круто. Включая контркультуру – бунт против очень агрессивно настойчивых взрослых. И это понимание рано или поздно находит отражение в массовой культуре благодаря порывам и чутью продюсеров.

Наша молодежь не смотрит ТВ, не читает новости, не интересуется политикой. Они не знают о культе Путина в мировой политике. Они не знают о холодной войне 2.0 и жесткости давления на Россию. Они не знают, какой была страна до Путина. Они почти все родились при Путине, и он для них был всегда. К тому, что вокруг тебя, привыкаешь быстро, и это уже не кажется необычным.

Наша молодежь плотно сидит на волне подражаний в потребительской моде и контенте западного кино, музыки и игр. Американская массовая культура в тысячи раз сильнее нашей.

Но мы также знаем, что любая сильная контркультура через какое-то время выходит из подвалов и становится мейнстримом, общей модой. Так что не удивимся, что однажды наша молодежь откроет рот, увидев потом признания от своих западных кумиров о крутизне Путина.

– Ну, мы-то, конечно, знали, – скажут наши растерянно. – Но чтобы до такой степени!

Источник: Блог Михаила Ковалева

..............