Главным достижением Обамы стала победа Трампа

@ facebook.com/Владимир Корнилов

11 января 2017, 10:50 Мнение

Главным достижением Обамы стала победа Трампа

Прослушал прощальную речь Обамы. Что я могу сказать? В учебники по ораторскому искусству она точно не попадет. Выступал почти час. И вот почти час речи, а главного Обама так и не сказал.

Владимир Корнилов Владимир Корнилов

директор Центра евразийских исследований

Прослушал прощальную речь Обамы. Что я могу сказать? В учебники по ораторскому искусству она точно не попадет. Выступал почти час, при этом половину данного времени посвятил абсолютно бессмысленным паузам и остановкам.

К главным достижениям отнес сделки с Кубой и Ираном, убийство Бен Ладена, узаконивание однополых браков, реформу здравоохранения (ага-ага, ее и использовали против него на выборах) и восстановление автомобильной промышленности США.

Последнее для меня стало неожиданностью: а что, восстановилась разве? Почему ж тогда рабочие депрессивных автомобильных центров Штатов против Обамы голосовали?

К самым веселым «достижениям» я бы отнес заявление Обамы о том, что он как верховный главнокомандующий добился сокращения территории, контролируемой ИГИЛ*, наполовину.

Погодите-погодите, то есть Обама пришел к власти, когда ИГИЛ что-то там контролировало, а потом этот гений стратегической мысли взял да сократил территорию ИГИЛ вдвое?! Или он что-то в своей речи «упустил»?

Например, тот факт, что ИГИЛ не просто появилось во время правления Обамы, но стало прямым результатом авантюрной внешней политики последнего.

И вот почти час речи, а главного Обама так и не сказал: почему же избиратели после восьми столь блестящих лет его правления, в результате этих потрясающих реформ и побед отвергли политику демократов?

А не сказал потому, что тогда этой «хромой утке» пришлось бы признать: главным достижением Обамы стала победа Трампа. Без этих восьми лет «реформ» она была бы невозможной...

Источник: Блог Владимира Корнилова

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............