Свадебный марш Меерсона

@ из личного архива

6 сентября 2016, 19:10 Мнение

Свадебный марш Меерсона

Вы уже заметили, как удачно складываются обстоятельства: что ни происшествие – то повод поделиться на светлолицых и нерукопожатных, по принципу «все белые и пушистые против всех темных и колючих». Теперь вот и антисемитизм уже в букете.

Елена Кондратьева-Сальгеро Елена Кондратьева-Сальгеро

журналист (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ»

Свадебный марш Меерсона, который день скребущий слух из каждого утюга и пылесоса, уже успевший, вместе с оскоминой, набить также множество физиономий, теперь окончательно меняет ритм и мощным скачком переходит в гопак, одним взмахом палочки-выручалочки антисемитизма.

Теперь вот и антисемитизм уже в букете

И ведь старо предание, а тужится с трудом: вы не любите Дмитрия Быкова и не уважаете Машу Гессен? Вы хихикаете, называя славные имена российской оппозиции – Кац, Альбац, Рубинштейн, Гозман, Шлоссберг, Шендерович и еще много-много раз, прямо неудобно перечислять?..

Вы завистник, антисемит, гомофоб и скрытый бисексуал. Очень может быть, что вы даже скрытый еврей, где-то по бокам. Но не признаетесь, а прикрываетесь мамой-осетинкой. Вполне возможно также, что вы скрытый большевик и скрытый сталинист, а в вашем мрачном сознании уже произошел вполне открытый перелом в сторону ряженого патриотизма.

Поэтому вы и петушитесь перед школой номер 57, пытаясь обьективно разобраться, кто чего достоин. Pазовраться пытаетесь! Небось, сами хороши и самим завидно. Или сами нехороши, но скрытый педофил и все равно – завидно: элитная школа, директор – почти Менделеев, учитель – почти Мендельсон! А вы кто такой, чтоб на чужой каравaй рот разевать?

Несите справку, что не стояли, в кепке, на броневике с Лениным, а с Ельциным, наоборот, стояли и в воздух чепчики бросали. Иначе не отмоетесь!

Далее следует буквальный перепев известного скетча советских времен «Где вы были с восьми до одиннадцати?!» (забейте в «Гугл» – убедитесь).

Выяснение переходит в стадию идеологических преференций и расовых принадлежностей, фокус смещается: личности обвиняемого и молчаливых соучастников становятся фактически пострадавшими, a нападающим отныне придется долго и мучительно доказывать, что их намерения лишены доморощенного антисемитизма, и рассказывать, где все-таки они шемонались с восьми до одиннадцати, пока в одной элитной срeдней школе развратные ученицы совращали светлых лиц с неприступными фамилиями...

А тем временем за пределами средств массовой информации жизнь прет напролом, и худo-бедно залатанный мир трещит по швам и скрепам.

В храмах больше не танцуют, но ловят покемонов. Свежие «Сиськи» от Шнура завоевывают новые земли и умы. От новоназначенного министра образования ежесекундно ждут гадостей и из каждого ее заявления спешно выправляют устрашающее оригами, выкручивая фразы из одного контекста и ввинчивая их в совсем другой.

В общей напряженной сумятице, после ранних чеченских свадеб и педофильных скандалов в клерикальной среде, столь ревностно и слюнообильно порицаемых российскими либералами, не хватало только яркого и едкого антисемитизма, срочно сметанного суровыми нитками и пришитого в режиме онлайн всем хулителям победного марша «затравленного учителя» Меерсона.

Это что же, значит, кому не нравятся простые российские педофилы или российская оппозиция – всех в антисемиты?.. А у меня масса любимых евреев по всему миру, и куда их теперь девать?..

Вы уже заметили, как удачно складываются обстоятельства: что ни происшествие – то повод поделиться на светлолицых и нерукопожатных, по принципу «все белые и пушистые против всех темных и колючих».

Теперь вот и антисемитизм уже в букете.

Если повезет, и еще до выборов где-нибудь намнут бока и начешут репу какому-нибудь «выходцу из» чьего-нибудь меньшинства или вообще, страшно сказать – негру! – идеологический «пазл» (грубо говоря, головоломка...) сложится совсем удачно, и список обвинений в адрес всей «путинской России» попoлнится и заключится настоящим «расизмом».

Одним словом, станет наконец как у людей – на диком Западе и в утомленной политкорректностью Европе. Там давно уже то же самое. А мы опять догоняем.

..............