«Ирак» в переводе на наши деньги

@ facebook.com/spandaryan

20 сентября 2016, 10:20 Мнение

«Ирак» в переводе на наши деньги

Очень приятно разговаривать про «европейский выбор России». Кто-то за, кто-то против – получается интеллигентная дискуссия. Но реальный выбор в ближайшие годы у нас совсем другой.

Очень приятно разговаривать про «европейский выбор России». Кто-то за, кто-то против – получается интеллигентная дискуссия. Но реальный выбор в ближайшие годы у нас совсем другой. 

И формулируется он так: Иран или Ирак? Чем аятолла Хомейни отличался от Саддама Хусейна?

Я, конечно, не имею в виду подробности идеологии или биографии, речь о другом. Аятолла Хомейни сумел построить устойчивое – в том числе и после его смерти – государство, в котором живая внутренняя конкуренция и политическая борьба сочетается с жесткой рамкой внешних ограничений.

То есть мы тут соревнуемся, пихаемся локтями, меняемся во власти – но есть вещи, которые делать нельзя. Никому. Точка.

И это государство живет уже почти сорок лет – и помирать вроде как не собирается. Наоборот, у него есть успехи. 

Американцы, которые так с ним враждовали, «сами пришли, сами все принесли», цитируя классика.

А вот Саддам Хусейн – это совсем другая история.

Человек был не «духовным лидером», а настоящим диктатором, и создал не устойчивое государство, которое держится на балансе, а закрытую единообразную систему, где все всего боятся и ходят в ногу по каждому поводу.

А потом что-то случилось (и мы знаем, что именно, но могло бы и что-то другое случиться, бывает разное) – и эта система рухнула за несколько дней.

Верные и преданные оказались предателями, грозная пропаганда оказалась фикцией, блефом, «силовики» продали «папу», а Южный централ, которому Саддам грозил, попивая сок у себя в квартале, показал, кто в доме главный.

И вместо тупой и несменяемой «системы» в Ираке образовалась «свобода», то есть хаос, резня, война всех против всех, распад и ад.

К сожалению, за последние сто лет Россия дважды показывала нам, что такое «Ирак» в переводе на наши деньги.

И мне бы очень хотелось, чтобы на этот раз все-таки получился «Иран».

Источник: Блог Дмитрия Ольшанского

..............