Заменник Клинтон

@ mashina-s.livejournal.com

13 сентября 2016, 12:16 Мнение

Заменник Клинтон

До прямых стычек в теледебатах Клинтон можно было комфортно в режиме монолога вещать, а с хищником Трампом в прямом эфире ей придется тяжело. Американцы любят на это смотреть, рейтинги очень высокие – они поднимутся еще выше, если Хиллари заменят.

Михаил Ковалев Михаил Ковалев

политический аналитик, автор концепции «мягкой силы» Russian Cat Diplomacy

Почему возможная замена Клинтон ничего не изменит? Потому что это будет развилка заведомо плохого сценария.

Замена на другого – уже серьезное поражение и деморализация сторонников Клинтон

Что есть плохой (деструктивный) сценарий? Это развитие событий с ожидаемым плохим финалом, где практически каждая развилка действий рассчитана лишь на удачу (включая серьезную неудачу соперника).

И шансов нет, и бросить нельзя – представьте психологический настрой.

1. Останется Клинтон (она одержима победой) – плохо, уже всем понятно, почему. Тема здоровья перекроет любые другие сигналы и потянет гирями вниз.

Добьют ее на теледебатах 26 сентября, 9 и 19 октября. 

До прямых стычек можно было комфортно в режиме монолога вещать, а тут с хищником в прямом эфире (Трамп разорвет ее на части, уже очевидно).

Американцы любят на это смотреть, рейтинги баттлов очень высокие – тем и опасно. Избегать дебатов по болезни – хуже плохого, слив по полной в глазах уже своих избирателей.

2. Замена на другого – уже серьезное поражение и деморализация сторонников. Как это ни пытайся оправдать. Заменник (назовем иронично сменщика так) при этом наследует минусы кармы Клинтон.

Спонсоры и медийщики опускают руки, ощущая поражение кожей. Ну только если не Ди Каприо выставят, которому Трамп проиграет точно.

Замена на другого – потеря темпа и перепозиционирование всей кампании. 

«Здравствуйте, я Заменник Клинтон. Что, не все узнали меня?! По этим пунктам я согласен с ней, по этим нет. По Трампу вот моя позиция. И, кстати, послушайте, что лично у меня на уме – вдруг я стану президентом».

Кто это успеет услышать подробно?

Начнем с простого плохого. Визуальный ремонт кампании еще даже не оценивали на сложность – почти год ушел на промо Хиллари.

По всей стране придется заменять (а сначала напечатать) миллионы маек, флажков, наклеек, значков, бейсболок. Если не менять – то напоминать о поражении и забывать о заменнике. На какие средства это делать и как все успеть? И сколько сил актива на это отвлечь?

Теперь главное плохое в замене.

Как известно, электоральная математика коварна – сторонники по просьбе не переходят к новому герою автоматически. В силу идеологических и вкусовых пристрастий. Поэтому тот запас, что наработала Клинтон, не передается весь Заменнику.

Более того, сторонники Клинтон еще сцепятся с фанатами Заменника и предъявят самому кандидату («ты недостаточно следуешь линии Клинтон, ну-ка делай, что мы ждем»). В ходе этих конфликтов будут все сильнее отваливаться сторонники, печально махнув рукой. Массив поддержки рассыпается на части и атомы.

Самый прикольный вариант (хотя и безумный) – замена на безумного профессора Сандерса. Человека, которого Клинтон и спонсоры жестко унизили не так давно.

Берни может начать вести свою игру и зажигать по-своему уже сразу. Просто перечеркнув кампанию Клинтон. Спонсоры и Сандерс будут орать друг на друга («ты что творишь?! – будьте вы прокляты, акулы дикого капитализма, и не мешайте»).

Сможет ли перестроиться Трамп на нового соперника? 

Это будет несложно, когда на заменника вешаешь грехи Клинтон (и пусть оправдывается).

Тем более настроение общее будет таким, что Трампа пытаются лихорадочно догнать. И чем ближе к выборам, тем настроение победы Трампа будет сильнее у соперников.

А значит, за неделю до выборов 8 ноября демократы психологически смирятся с поражением и будут думать, как жить в новой неудобной реальности.

Источник: Блог Михаила Ковалева

..............