Нынешние события лишь ускорили эти процессы

@ facebook.com/yuri.tkachev

12 сентября 2016, 19:36 Мнение

Нынешние события лишь ускорили эти процессы

То, что сейчас происходит, – это следствие процессов, которые начались еще в 2000-х, когда этот ваш Кучма рассказывал, что Украина, мол, не Россия. Уже примерно тогда в Кремле решили, что как с Белоруссией с Украиной не выйдет.

Юрий Ткачёв Юрий Ткачёв

журналист

Мне так «нравятся» эти украинские политики, рассказывающие о «необходимости возобновления экономических связей с Россией» – чуть ли не больше тех, что с ними спорит и говорит, что это «зрада».

В Кремле решили, что как с Белоруссией с Украиной не выйдет

Такое впечатление, что вот Россия такая стоит и просит: ну Украина, ну возобнови с нами связи, ну пожа-а-а-а-а-а-луйста!

А ведь на самом деле то, что сейчас происходит, – это следствие процессов, которые начались еще в 2000-х, когда еще этот ваш Кучма рассказывал, что Украина, мол, не Россия.

По моим наблюдениям, уже примерно тогда в Кремле решили, что как с Белоруссией с Украиной не выйдет и что в конечном итоге надо выходить из этого проекта.

И пока в Киеве всякие буйнопомешанные графоманы кропали тексты про «гэть вид Москвы», эта самая Москва молча, но целеустремленно реализовывала проект «гэть от Киева», последовательно, одну за другой, обрезая ниточки экономической кооперации, находя замену украинским поставщикам и т. п.

Нынешние события лишь ускорили эти процессы.

Остались лишь самые емкие в плане инвестиций проекты, вроде того же газопровода или аммиакопровода, но это тоже вопрос времени.

По большому счету у Украины был единственный ресурс, который был реально нужен России и который нечем было заменить: это «непотопляемый авианосец» Крым – ключ к господству на Черном море.

Ключевое слово «был».

И даже если завтра-послезавтра Киев придет к Москве и скажет: «Ок, ладно, давайте восстанавливать экономические связи» – Москва ответит: «М-м-м… да? А какой нам с этого прок?»

И вот тем политикам, которые рассказывают о «необходимости возобновления», параллельно надо еще и придумывать ответ на этот простой, но каверзный вопрос.

Источник: Блог Юрия Ткачева

..............