Крутейший день в году

@ с личной страницы на facebook.com

1 сентября 2016, 11:45 Мнение

Крутейший день в году

1 сентября – это крутейший день в году. Потому что встречаться после лета с корешами-одноклассниками и делиться впечатлениями – это незабываемо. Особое внимание приковано к первокласснице, которую понесут на плече.

Семен Уралов Семен Уралов

шеф-редактор журнала «Однако. Евразия»

1 сентября – это крутейший день в году.

Потому что встречаться после лета с корешами-одноклассниками и делиться впечатлениями – это незабываемо. 

В старших классах – курить за гаражами или в дальнем углу стадиона. Одноклассницы все нарядные. Родители улыбаются. 

Учителя тоже нарядные, даже трудовик и физкультурник. 

Особое внимание приковано к первокласснице, которую понесет на плече десятиклассник с юношеским пушком на верхней губе – долговязый и несуразный. Все смотрят на эту первоклассную принцессу школы, которой доверили открыть новый учебный год. 

В старших классах можно выпить шмурдячного вина – подальше от глаз взрослых. Ведь мы уже сами взрослые и к школе относимся несерьезно. Поэтому надо сделать запретное – выпить вина и закурить. 

Первого сентября появляется забытое чувство – заполнять дневник. Жизнь становится ритмичной и организованной. Домашние задания. Секции. Шестидневка. 

Если активный пионер – то еще нагрузка в отряде. План сбора металлолома и макулатуры никто не отменял. 

Ах да. Галстук и форму надо гладить. Лучше всего это делать под передачу «Служу Советскому Союзу», которая начиналась, кажется, в 9.30. Сразу после «Будильника». 

Зато как отгладился – целое воскресенье впереди. Снова ждут корешки, с которыми вы сегодня полезете через дыру в заводском заборе смотреть, как выдувают бутылки.

Вечером, если тепло, то футбол до посинения и знакомого голоса «Сема, домооой». Идти с поникшей головой, «потому что тебя «загнали на хату». И ты идешь домой, хотя Валерка будет гулять до 12. Ему повезло – мать на дежурстве, а отец в рейсе. 

Еще надо почитать что-то интересное, например свежий «Юный техник», или полистать дедушкины газеты в поисках карикатур. 

Можно вместе с бабушкой посмотреть фильм или концерт по телеку. 

Остается собрать портфель – потому что завтра понедельник. И значит, снова в школу! И значит, на уроке географии снова увидишь карту нашей необъятной Родины. И узнаешь, как погиб Магеллан. А трудовик снова будет ругаться за сломанные пилочки для лобзика. А физкультурник будет подтрунивать над слабаками и лентяями. 

Будет забавный урок музыки – то ли урок, то ли тусовка. 

Много всего будет. И все будет замечательное. Потому что это школа в самой лучшей стране, где ты только идешь на первый урок, а кто-то на Камчатке уже давно отучился.

Все это скрыто в первом сентября. И это прекрасно. С чем я всех нас и поздравляю.

Источник: Блог Семена Уралова

..............