Что мы знаем о Хиросиме и Нагасаки

@ facebook.com/bulahtinv

8 августа 2016, 12:08 Мнение

Что мы знаем о Хиросиме и Нагасаки

Интервал между 6 и 9 августа – это долгие три дня между нанесением двух единственных в истории человечества ядерных ударов по гражданским объектам. Я спросил нескольких своих знакомых о том, что они помнят.

Интервал между 6 и 9 августа – это долгие три дня между нанесением двух единственных в истории человечества ядерных ударов по гражданским объектам. Я спросил нескольких своих знакомых о том, что они помнят – оказалось, совсем немного.

1. Абстрактное представление о цифрах.

В распоряжении США было всего два атомных заряда

Число жертв оценивается весьма приблизительно. Когда я случайно оговорился и сказал, что во время бомбардировки Хиросимы сразу погибло 800 тысяч человек (их погибло 80 тысяч), собеседник сказал: «Ого...». А потом, когда считали общее число жертв, я никак не мог понять, почему он говорит «всяко больше миллиона» – после этого мы разобрались, что я оговорился.

2. Ситуация, связанная с вступлением СССР в войну с Японией. Как был денонсирован пакт о нейтралитете между СССР и Японией, когда СССР вступил в войну с Японией?

Документ об объявлении войны был вручен японскому послу в Москве 8 августа 1945 года.

В нем говорилось, что боевые действия начнутся на следующий день. 9 августа США сбросили вторую ядерную бомбу на город Нагасаки. Намеченная на 11 августа дата бомбардировки была сдвинута на два дня (из-за погодных условий).

3. Не всегда есть полное представление о мотивах и отношении граждан США к произошедшему. Я не знал, что до 2015 года большинство американцев поддерживали решения правительства США о ядерных бомбардировках.

6 августа 2015 года, в годовщину бомбардировок, внук президента Трумэна – Клифтон Трумэн Дэниел – заявил, что «дед до конца жизни считал, что решение сбросить бомбу на Хиросиму и Нагасаки было верным, и США никогда не попросят прощения за это».

Лишь в 2016 году уровень поддержки бомбардировок, в результате которых погибло около 450 тысяч человек, снизился до 43% американцев.

4. И важнейший момент – поскольку США наносили удары не только с целью разрушений военных объектов, но и с целью произвести психологический эффект на мировое сообщество, на СССР и на правительство Японии, Хиросимой и Нагасаки дело бы не ограничилось.

В распоряжении США было всего два атомных заряда. Следующая атомная бомба должна была быть готова к намеченной на 19 августа бомбардировке. В дальнейшем намечалось сбросить три атомных бомбы в сентябре и еще три в октябре.

Из памяти многих ускользает, что США спокойно вбомбили бы Японию в каменный век, будь у них побольше зарядов. Помешали активные продвижения советских войск, в течение несколько дней сломивших сопротивление Японии (чего не могли сделать США в течение четырех лет), и капитуляция Японии.

Кстати, 8 августа 1941 года по решению Ставки ВГК был нанесен первый бомбовый удар советской авиацией по Берлину с аэродрома Кагул.

В связи с очередной годовщиной этого события возник страшный вопрос, в отношении которого мнения сейчас разделились 50/50.

В медиа давно звучат предположения, которые можно вспомнить в связи с годовщиной бомбардировки Хиросимы – о том, что на Земле возможно и очень скоро вновь будет применено ядерное оружие и вновь оно, возможно, будет рассчитано на психологический эффект.

Это не будет ядерный удар, после которого последует война на всеобщее уничтожение, это будет ограниченное, локализованное одним регионом (чаще всего называют Ближний Восток) применение ядерного оружия.

Существует также мнение, что США скоро будут готовы применить ядерное оружие (не против России, не в апокалиптическом угаре), а взвешенно «точечно» (насколько может быть точечным удар ядерным оружием) – в качестве акции устрашения, как некую демонстрацию и/или итог противостояния... в общем, как в прошлый раз.

В политическом внутреннем дискурсе США все чаще появляются публикации, в которых допускается использование тактического ядерного оружия.

Американцы – единственная нация на земле, которая дважды применяла ядерное оружие против гражданского населения. И половина населения по-прежнему одобряет эти действия.

Источник: Блог Владислава Булахтина

..............