Остается стать стартапером и пить смузи

@ facebook.com/german.klimenko

4 августа 2016, 11:04 Мнение

Остается стать стартапером и пить смузи

Мне было лет 15, и нужно было выбирать, куда поступать учиться. И все было примерно так, как рассказывал на «Территории Смыслов» Медведев. Но и тогда, и сейчас профессия учителя стояла особняком.

Герман Клименко

советник президента РФ по вопросам развития интернета

Мне было лет 15, и нужно было выбирать, куда поступать учиться. И все было примерно так, как рассказывал на «Территории Смыслов» Медведев.

Лейтенант милиции получал 250 рублей. При этом учился он, кажется, два или три года в средней школе милиции. Выпускник же обычного вуза через пять лет получал на руки 90 рублей, и это было, конечно, обидно.

При этом в метро в 80-е годы объявление о поиске уборщиц заменили на объявление о поиске операторов уборочной машины и зарплату поставили 100 плюс прогрессивка. И учиться не надо вообще.

А вот если молодой человек шел после школы учиться на водителя автобуса, то вот тут раскрывались для него самые чудесные перспективы. Три месяца курсы и зарплата, как у лейтенанта милиции.

И впереди еще манок в виде водителя первого класса (кажется, классификация водителей автобусов начиналась с шестого) с зарплатой 650 рублей. И еще бронь от армии автопарк Москвы делал.

Вместо Мехмата МГУ и 90 рублей в перспективе я поступил в ВИКИ им. Можайского. Через пять лет было, правда, не 250 на руки, ну куда нам до тех милиционеров, а 170. Но так как я попал служить на Камчатку, то с годом за два и северными быстро наверстал этот разрыв.

Сегодня времена во многом изменились. Можно и будучи вшивым интеллигентом зарабатывать неплохо. Можно стать стартапером и пить смузи. Можно юным математиком не только доказывать теорему Пуанкаре, но и исследовать большие данные с очень хорошей зарплатой.

Но и тогда, и сейчас профессия учителя в основном была крайне низко оплачиваемой.

Морали и выводов нет.

Совсем забыл. Я не знаю, что бы ответил учителю на его вопрос. А что бы ответили вы?

Источник: Блог Германа Клименко

..............