Бессарабию и Буковину – румынам, Закарпатье – венграм и никакого Крыма

@ из личного архива

26 августа 2016, 17:22 Мнение

Бессарабию и Буковину – румынам, Закарпатье – венграм и никакого Крыма

Можно ли украинцам вести преемственность от Украинской народной республики? Да без проблем. Хоть от гетьманства Хмельницкого, хоть от гуннов Атиллы. Только по-хорошему это следует делать в три шага.

Иван Зацарин Иван Зацарин

обозреватель «История.РФ»

С идеей провозглашения преемственности от Украинской народной республики (УНР) политический класс Украины носился давно. Просто никогда это еще не доходило до практического воплощения. 

Парубий, спикер Верховной рады Украины: «Есть потребность и смысл те моменты, которые якобы очевидны, фиксировать в законодательных документах, – отметил он. – Есть смысл, чтобы это можно было зафиксировать и в постановлении Верховной рады, которое признало бы преемственность и продолжение сегодняшнего украинского государства».

Тут что нужно понимать? В 1991 году одним из первых законов Украины, принятых еще Верховным советом УССР, был закон о правопреемственности. Украина стала вести таковую от УССР.

Это от УССР она получила 603,5 тысячи квадратных км территории, о чем все мы знаем с уроков географии, промышленность, членство в международных организациях (в той же ООН). Потому что дипломатия и международные отношения – штука такая же строгая, как и физика. Ничего ниоткуда не берется и ничто никуда не исчезает. 

Можно ли вести преемственность от Украинской народной республики?

Да без проблем. Хоть от гетьманства Хмельницкого, хоть от гуннов Атиллы. Только по-хорошему это следует делать так:

1. Отказаться от Юго-Востока в границах провозглашенной Донецко-Криворожской республики.

2. Вернуть «кресы» (Галицию с Волынью) – Петлюра отдал их Польше, Украинская народная республика отказалась от этих земель. Бессарабию и Буковину – румынам, Закарпатье – венграм.

3. Окончательный отказ от Крыма, никакого Крыма в УНР не было.

В общем, что десять раз повторять: «В вагоне сидит Директория – под вагоном ее территория». Оно ж не просто так придумано.

И уже от этого начинать плясать.

А преемственность от УНР в границах УССР – это наглость какая-то!

Источник: Блог Ивана Зацарина

..............