Турция заставила США засуетиться

@ ИТАР-ТАСС

15 августа 2016, 14:26 Мнение

Турция заставила США засуетиться

Заявление Эрдогана о том, что если США не выдадут Турции Гюлена, отношения между Анкарой и Вашингтоном сильно испортятся, эксперты расценили как риторическое. Однако США забеспокоились и в Анкару летит переговорщик Байден.

Михаил Хазин Михаил Хазин

президент компании экономического консультирования «Неокон»

Недавнее заявление Реджепа Эрдогана о том, что если США не выдадут Турции Фетхуллаха Гюлена, отношения между Анкарой и Вашингтоном сильно испортятся, многие эксперты расценили как риторическое.

Однако, судя по тому, что в Турцию летит вице-президент США Джо Байден, в администрации Барака Обамы это заявление приняли всерьез. Повторюсь, позицию Эрдогана не нужно рассматривать как его каприз – это позиция турецкого народа.

Есть основания считать, что недавний мятеж не удался ровно потому, что Эрдогана поддержала значительная часть населения и армии. Обычные граждане и военные прекрасно понимают, что единственная гарантия экономической независимости Турции и сохранения статуса региональной державы – движение в сторону Евразийского экономического союза. Именно поэтому так засуетились США.

Конечно, ни Барак Обама, ни Джон Керри Эрдогана не любят: он для них слишком хитрый, слишком восточный, слишком упрямый. Но объективные обстоятельства столь серьезны (ведь речь идет о геополитическом поражении США), что они всеми силами пытаются его удержать.

Именно для этого в Анкару летит переговорщик Байден. Но единственное, что, на мой взгляд, ему удастся сделать, – это лишь ненадолго продлить нахождение Турции в НАТО, хотя и это в текущей ситуации совершенно не факт.

Источник: Блог Михаила Хазина

..............