Сатрапы не любят идиотов

@ из личного архива

5 июля 2016, 13:52 Мнение

Сатрапы не любят идиотов

Кандидат от ПАРНАСа выдал следующее: «Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Каждый знает эту знаменитую фразу. Ей закончил свою речь... Гитлер». Смайликов нет. На шутливый тон не похоже. Он серьезен.

Денис Тукмаков Денис Тукмаков

журналист газеты «Завтра»

Некто Вадим Лукашевич, кандидат в Госдуму от ПАРНАСа, выдал у себя в Фейсбуке следующее:

«Наше дело правое! Враг будет разбит! Победа будет за нами!» Каждый из нас знает из истории эту знаменитую фразу. Кто ее автор?

И вот тут, я уверен, каждый из вас ошибется: ей закончил свою речь.... Гитлер, выступая в сентябре 1939 года в Рейхстаге в связи с началом войны в Польше».

Люди, прочтя такое, очень удивились и полезли сверяться с первоисточником.

Естественно, ничего подобного в речи Гитлера обнаружено не было. Тогда народ ломанулся к Лукашевичу в комментарии за объяснениями.

И Лукашевич объяснил: «Источник: второй том «История России. XX век. 1939-2007», авторский коллектив (более 40 человек) под редакцией профессора А.Б. Зубова, стр. 40». Даже фотки книжки выложил.

Парнасовцу терпеливо объясняют: с первоисточником-то, мол, как быть? Историческая ведь речь.

Лукашевич отвечает: «Я позавчера разговаривал с Зубовым, сейчас держу в руках книгу под его редакцией, фото страницы дал, перечень авторского коллектива привел».

Смайликов нет. На шутливый тон не похоже. Он серьезен, Лукашевич этот.

...В общем, когда в следующий раз вам скажут, что сатрапы не пускают либералов во власть из-за боязни ее потерять, не верьте. Сатрапы просто не любят идиотов.

Источник: Блог Дениса Тукмакова

..............